25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

23.10.2012

Губернатор Василий Бочкарев призвал воспитывать учителей

Такую мысль высказал губернатор Пензенской области на областной практической конференции «Устойчивое развитие сельских территорий».

По мнению главы региона, для развития области необходимо развивать частный бизнес, в первую очередь, малый и средний, на селе. И «первую скрипку» в этом деле должны играть учителя. Их главная задача на сегодняшний момент – доказать ученикам, что наибольшего успеха они могут добиться лишь на своей малой родине, в своем районе, поселке, селе.

Доказать реальность идеи предложно на базе 103 сел, в которых будут созданы благоприятные условия для открытия дела: создана инфраструктура, урегулированы жилищные вопросы, налажен быт. Для этого в регионе действует ряд программ, которые могут существенно облегчить жизнь молодежи, на которую сделана главная ставка.

Это жилищные программы, благодаря которым будущие предприниматели будут спокойны за свои «тылы». Это специальные налоговые условия, которые будут способствовать развитию бизнеса, это возможность получить финансовую помощь в виде грантов, субсидий, льготных кредитов или гарантированного поручительства в банках.

В первую очередь, речь идет о поддержке сельского хозяйства: растениеводстве, животноводстве, переработке сельхозпродукции. Не осталась «на обочине» и сфера услуг – на территории выбранных сел для претворения в жизнь практически любых идей будут созданы льготные условия.

- В основе развития лежит качественное образование, поэтому первоочередная задача – всесторонне готовить подрастающее поколение, - сказал Василий Кузьмич. – Нужны учителя, которые научат школьников самостоятельности, подготовят их к взрослой жизни и убедят остаться в родном селе. Если понадобится, будем переподготавливать педагогов.

Конференция проходила в четверг, 18 октября, в библиотеке имени Лермонтова. Ее открывала выставка «Живи село», на которой были представлены проекты  развития сельских поселений. В  работе конференции приняли  участие представители министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, главы сельских администраций, директора школ, учителя и преподаватели учреждений профессионального образования.

Обсудить на форуме

 


Последние новости