20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

02.11.2012

Бековская власть поможет решить проблемы населения

Задачи, которые приходится решать местным управленцам, многогранны и ответственны.

Главы сельских администраций должны и экономику поднимать, и бизнес развивать, и насущные проблемы решать: обеспечивать села водой, чистить дороги, собирать налоги.

Из-за того, что Бековский район «выбился» из графика оплаты за электроэнергию, используемую для подъема воды, в селах начались веерные отключения. И первым вопросом на повестке дня совещания, которое провел глава администрации Олег Рачков во вторник, 30 октября, стала сверка задолженности, составление реестра и осуществление проплат, которые в конечном счете не так велики - всего 69 тысяч рублей за неделю.

Управленцы снова «пойдут в народ», чтобы убедить, разъяснить, пристыдить... Ведь кто-то добросовестно платит за потребленную воду, а кто-то надеется на соседа, либо «экономит», накручивая счетчик.

Кстати, водная проблема, хоть и важная, но не единственная, вынесенная на повестку дня.

Бековчане продолжают строить дома, не оформляя документов, теплые пристрои, сараи. Мы рискуем загнать себя в ловушку, из которой не скоро найдется выход. Буквально с 1 января начнут действовать новые правила по оформлению жилья в собственность. Вместо техпаспортов застройщикам будут выдаваться технические планы. С неоформленными домами нельзя провести ни одного нотариального действия, и наследники рискуют оказаться у разбитого корыта.

Во многих районах уже работает государственная жилищная комиссия, которая проводит ревизию самостроев. Ее специалисты вправе наложить на хозяев большие штрафы и даже вынести постановление о сносе домов. Такие прецеденты в России уже есть.

Рискуют остаться без наследства и те, кто не содержит в порядке родительские усадьбы. Брошенные дома - это не только неуважение к предкам, но и нарушение действующего законодательства.

В каждой сельской администрации есть пошаговый план действий - куда надо обращаться, какие документы собрать, а специалисты готовы разъяснить, с чего начать. И мы советуем не медлить и, пока еще есть время, пройти все инстанции, чтобы сэкономить время и деньги.

Обсудить на форуме

 


Последние новости