25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

11.12.2012

Глава администрации Бековского района Олег Рачков: "Решать проблемы нужно сообща!"

На прошедшей неделе глава администрации Бековского района О.Н. Рачков встретился с представителями партий и общественных организаций, чтобы обсудить вопросы социально-экономического развития района.

Открывая мероприятие, Олег Николаевич Рачков подчеркнул, что основная цель общения - привлечь представителей партий и общественных организаций, всех неравнодушных граждан к обсуждению социально-экономических вопросов развития территории, вовлечь жителей населенных пунктов в решение проблем местного значения.

Год уходящий в финансовом обеспечении был очень тяжелым, однако в районную «историю успеха» вписана не одна результативная страница. Бековчане благодарны  за пластиковые окна в школах и детских садах, за водопровод в с.Сосновка, за построенные дома для детей-сирот на вновь образованной улице в р.п.Беково, куда через большие сложности подведены коммуникации (газ, вода, свет).

 В летний период открыли лагерь труда и отдыха для школьников, который в области был одним из лучших. Олег Николаевич озвучил и другие важные вопросы, которые решены положительно, заострил внимание на проблемах. Впереди много работы, и ее результативность будет зависеть от того, умеем ли мы слушать и слышать друг друга без резких движений и потрясений.

О демографической обстановке рассказала заместитель главы администрации С.А. Кудаченкова. Она отметила, что в Бековском районе (может быть, благодаря материальной поддержке государства семей с детьми) растет рождаемость, однако смертность не снижается. Такие болезненные факты, как гибель молодых людей в ДТП, не статистику портят, а разрывают сердца людей.

В ходе обсуждения этой темы пришли к выводу, что надо вытаскивать молодежь из ночных клубов со спиртным и сигаретным дымом, активнее вовлекать в спорт, культурные мероприятия.

Емкую информацию о положении дел в промышленности, сельском хозяйстве дал заместитель главы администрации Н.В.Климушин. Все отрасли сработали положительно. Производственные показатели «говорят» о том, что у нас есть потенциал и хороший настрой на работу.

 «Наша встреча,- подчеркнул Олег Николаевич, - должна пройти в формате открытого обсуждения практических дел: от этапа подготовки до окончательного решения. Мы заинтересованы, чтобы наши дела анализировали представители разных социальных групп, представляющих различные взгляды».

Равнодушных среди присутствующих не было, они озвучили ряд претензий и пожеланий.

Председатель профсоюзной организации работников образования С.В.Полякова отметила, что в 2011 году по инициативе В.В.Путина и при поддержке партии «Единая Россия» началась модернизация системы общего образования. В общеобразовательных учреждениях проводится ремонт помещений, поставляется современное оборудование (компьютерные классы, интерактивные доски, предметные кабинеты, спортивное оборудование). Это очень большие затраты. В текущем году 1,9 млн. руб. потрачены на обеспечение школьников бесплатными учебниками.  Существенно выросла заработная плата учителей, ее средний уровень в сентябре 2012 г. достиг 16.8 тыс. руб. В прошлом году на 32% увеличена заработная плата воспитателей, а в 2013 г. ее планируют довести до средней зарплаты по образованию.

Директор СОШ №1 р.п.Беково Е.В.Чуракова подчеркнула, что для школы, особенно в части укрепления материально-технической базы, сделано очень много, однако родители периодически высказывают претензии и недовольство.

«Это еще раз подтверждает, - вступил в разговор глава администрации,- как важно формировать положительное самосознание, позитивный настрой, ответственность за общее дело».

В процессе общения были затронуты различные темы: ремонт дорог, обеспеченность кадрами Бековской ЦРБ, профилактика правонарушений, действующие программы социальной защиты населения и другие.

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Тарасов отметил: «15 ноября 2012 г. состоялась конференция местного отделения партии, где были избраны руководящие органы. В них вошли руководители организаций и предприятий района – люди неравнодушные, понимающие, с активной жизненной позицией. На их счету много добрых дел, мы намерены продолжить позитивную работу. Есть инициативы, мы открыты для диалога и надеемся на поддержку и взаимопонимание».

В заключение глава администрации подчеркнул: «Я рад, что у нас получился диалог, а не монолог руководителей отделов и управлений. Значит есть контакт и обратная связь. Я надеюсь, что он будет подкреплен нашими последующими общими действиями».

Обсудить на форуме

 


Последние новости