20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

11.03.2013

Землю получили сотни многодетных, строятся - единицы

Поддержка многодетных семей в Пензенской области является приоритетным направлением социальной политики.

Около трех тысяч заявителей обратились в органы власти, высказав намерения получить земельные участки для строительства жилья.

1098 многодетных семей поставлены на учет, и только немногим более восьмисот получили землю. 362 заявителя зарегистрировали право собственности. Такие цифры озвучил вице-губернатор Вячеслав Сатин.

Казалось бы, поводов для беспокойства нет. Программа получила одобрение в обществе. Дело за самыми застройщиками. Но! Возводить дома на вновь приобретенных участках решаются единицы, и этот факт заставил губернатора начать проверку.

На деле ситуация оказалась не такой радужной, как ее рисовали чиновники в некоторых муниципалитетах. Получить участок для застройки – одно дело, а вот построить дом там где нет инженерных коммуникаций и никто вразумительно не обещает, когда в новый микрорайон проведут электричество, газ, проложат центральный водопровод.

Сегодня губернатор говорит о комплексной застройке целых микрорайонов. Из очередников формируется строительный кооператив, который «осваивает» свободные площади. Можно привлечь работодателей – кто-то даст экскаватор, трубы, задвижки, кто-то пришлет людей. Но у коммуникаций в конечном итоге будет хозяин.

Аналогичная ситуация с обеспечением ветеранов жильем по федеральной программе. Деньги в районы идут большие, но они здесь «не задерживаются». Родственники покупают квартиры в городах, а старики остаются жить в своих гнилушках, сетует В.К. Бочкарев.

Если деньги будут оставаться на территории, то мы убьем сразу двух зайцев, говорит глава региона. Люди получат благоустроенное жилье, а у строительных организаций появится работа.

Василий Кузьмич поручил Управлению капитального строительства с каждым районом отдельно проработать этот вопрос.

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости