29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

03.06.2013

Власть озабочена проблемой демографии в районе

Депутаты Собрания представителей обсудили на очередной сессии демографическую ситуацию в Бековском районе.

Как реки мелеют после засухи, так и села оскудевают людьми. Огни больших городов с устроенной жизнью рвут цепи якоря, державшего наших предков десятилетиями на одном месте. Население района не только сокращается, но и катастрофически стареет. Если в 2008 году старше трудоспособного возраста был каждый третий житель (30,1% от общей численности населения),  то сегодня на пенсионное пособие живут уже 5,65 тысячи человек, или 33,4%. Растет потребность в социальных услугах, а, следовательно, их объем.

В обществе все взаимосвязано. Улучшилось качество жизни – уменьшилась естественная убыль. В «сухом остатке» цифра, являющаяся разницей между показателем рождаемости и смертности.

- На улицах стало больше детских колясок, - отметила заместитель главы администрации Светлана Кудаченкова. – В прошлом году в районе родилось 162 ребенка, что на 16,5% больше, чем в 2011 году, хотя радость пополнения в семье никакими процентами не измерить. Удвоилось количество многодетных. Троих и более детей воспитывают сто пятьдесят семей.

Кривая рождаемости отражает общие тенденции развития общества. Недостаток средств восполняется социальными пособиями. Их получают в районе 1410 семей с детьми. В 2012 году на эти цели потрачено 15,2 млн. рублей.

В Пензенской области принят беспрецедентный закон: с 1 января в регионе установлен новый вид пособия: на третьего ребенка выплачивается 5339 рублей до исполнения малышу 3-х лет. Восемь семей уже оформили этот вид пособия.

Стимулирующим толчком к рождению детей стал материнский капитал. «Приданое» второго ребенка ежегодно индексируется.

В прошлом году улучшила жилищные условия 31 семья, 6 – получили ордера на социальное жилье: дети-сироты обрели крышу над головой и, что очень показательно, внесли вклад в улучшение демографической ситуации. Возле каждой квартиры на вновь заложенной улице Бибиковых – коляска, песочница и детские игрушки.

В районе активно решается проблема обеспечения местами в детских садах. Более четырехсот ребятишек посещают четыре дошкольных учреждения. В сентябре откроются группы кратковременного пребывания в средних школах сел Покровка и Сосновка.

Пошла вниз кривая смертности. В прошлом году, отмечалось на сессии, она снизилась на 3,3%. Но повода говорить, что обстановка стабилизировалась эти цифры, увы, не дают. Между показателями рождаемости и смертности огромные ножницы. За 4 месяца в районе родилось 55 детей, умерло за этот период 98 человек.

В несчастных случаях – их восемь – преобладают отравления алкоголем – 6 из 8.

На втором месте в структуре смертности в районе – онкология. Позднее обращение усугубляет болезнь и уменьшает шансы на выздоровление. Анализируя ситуацию с проведением медицинских осмотров и диспансеризации, приходишь к выводу, что главный враг человека – сам человек. За 4 месяца медосмотр прошли 273 человека (17,3% от плана), диспансеризацию – 671 (21%).

Депутаты предложили действовать через руководителей. Забота о здоровье работника -  обязанность работодателя. Не стоит ждать, пока грянет гром.

 


Последние новости