24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

05.06.2013

Легализовать зарплату призвали бековских предпринимателей

В Бековской районной администрации прошел семинар с индивидуальными предпринимателями, потребительскими кооперативами и малыми предприятиями по вопросу легализации  заработной платы  и исключения её выплаты  в конвертах.

На совещании присутствовали глава администрации района Олег Рачков, заместитель руководителя ИФНС России №4 по Пензенской области Светлана Шишкина, следователь Белинского МСО Вадим Зайцев, начальник отдела надзорной деятельности Александр Елин и заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора области Валерий Васильев.

Повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной её выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается сегодня одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

- Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса не желают уплачивать отчисления с фонда оплаты труда в полном объеме, — сказал  Олег Николаевич. – Часть зарплаты выплачивают официально, другую дают в конвертах, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов в существенные суммы. Нарушая законодательство, вы лишаете работников социальных гарантий. От поступления налогов зависит успешная реализация программ по развитию образования, детского спорта, оздоровления, обеспечения жильем молодых семей, ремонту жилищного фонда и объектов социальной сферы.

По данным Пенсионного фонда, 124 организации района представили отчетность за год с нулевыми начислениями страховых взносов, в 74 (28 организаций и 46 индивидуальных предпринимателей) среднемесячная заработная плата составляет менее 5000 рублей, когда она должна быть не менее 5800 рублей.

Поддержали главу администрации района  Светлана Александровна Шишкина и Вадим Михайлович Зайцев и  подчеркнули, что от умения руководить коллективом, внедрять новые технологии, влияющие на рост производительности труда и заработной платы, зависит уровень благосостояния и жизнеобеспечения населения.

- Какие бы меры не принимали правоохранительные органы и органы государственного контроля по вопросу легализации «теневой» заработной платы, - сказал следователь Зайцев, -  проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном  участии самих граждан, которые могут обратиться с жалобами и заявлениями на действия работодателей в следственный отдел,  будет проводиться проверка.

С информацией о соблюдении санитарного законодательства и законодательства в сфере прав потребителей и об обеспечении пожарной безопасности объектов надзора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выступили Александр Елин и Валерий Васильев.

 


Последние новости