25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

24.07.2013

Ноль промилле отменили

Парламентарии во втором, решающем, чтении приняли поправку, упраздняющую понятие нулевого промилле.

- Теперь, даже если приборы зафиксируют у водителя небольшую долю алкоголя – по новой поправке не более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, то он будет считаться трезвым, - прокомментировал закон инспектор ГИБДД Бековского отделения полиции Александр Федин.

Значит ли это, что теперь любители пропустить стаканчик вина, могут  не беспокоиться: за два часа даже дух улетучится!

- Нет, это не так. Во-первых, закон еще не принят, осенью депутаты обсудят его в третьем чтении. Думаю, что парламентарии окончательно утвердят эту норму.
Копья насчет того, как определить, трезв шофер или нет, ломали давно. Одни говорили, что за руль надо допускать лишь тех, у кого алкотестеры покажут абсолютный ноль, другие ссылались на погрешность приборов и на то, что люди порой употребляют лекарства, содержащие в небольших количествах алкоголь.

Норму нулевого промилле, если вы помните, в России ввели в 2010 году. Считалось, если стрелка чуть-чуть отклоняется от нуля,- всё! Было много недовольных. Люди писали во все инстанции и, поскольку водит машину у нас каждый второй, дело дошло до президента. Владимир Путин дал поручение правительству собрать экспертов и выяснить погрешность алкотестеров, используемых ГАИшниками. Здравый смысл восторжествовал.

Да, теперь люди, которые принимают лекарства, могут не опасаться произвола на дорогах, всякие ведь попадаются инспекторы…

- На работе мы служим закону и действуем в соответствии с теми правилами, которые обеспечивают порядок и защищают права всех участников дорожного движения.
Когда мы останавливаем нетрезвого водителя, который к тому же превысил скорость движения в населенном пункте, родственники готовы порой забросать нас камнями. А вот если этот водитель, не оценив ситуацию, протаранит чью-то машину или покалечит человека, к нам будут претензии другие: почему не остановили, не предотвратили, не поставили на прикол машину, а самого виновника аварии не сопроводили в СИЗО?

Депутаты решили увеличить штрафные санкции?
- Парламентарии приняли поправку, согласно которой штраф для пьяного водителя повышается до тридцати тысяч рублей с лишением прав от полутора до двух лет. А при повторном случае до пятидесяти тысяч рублей. При этом «баранки» ему не видать три года.


Последние новости

Комментарии

Антон П., 24 июля 2013, 16:01
А сколько нужно выпить пива, чтоб уложиться в норму???