20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

19.06.2015

Глава администрации района Олег Рачков подвел итоги работы за 5 лет

В июне 2010-го глава администрации Бековского района неожиданно ушел с должности. Пост принял первый заместитель Олег Николаевич Рачков. В регионе к тому времени началась серьезная чистка кадров, губерния делала ставку на свежую кровь: молодых и грамотных управленцев, не обремененных негативным опытом работы, излишней осторожностью и способных принимать взвешенные решения. Во власть пришел чистый гуманитарий, филолог. Открытый. Загорающийся интересными идеями. Честолюбивый.

Глава администрации Бековского района Олег Рачков.Мозги «физиков» и «лириков» устроены по-разному. Только на эрудиции и широком кругозоре далеко не уедешь. Жизнь заставила Рачкова серьезно заняться экономикой.  Налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет за эти годы выросли с 49 до 70 млн. рублей.

- Когда есть деньги, принимать управленческие решения гораздо легче, - говорит Олег Рачков.

Испытание огнем и зноем

Лето 2010-го стало настоящим пеклом для Сурского края. Лесные пожары принесли региону более 6 млн. рублей убытков.

Не обошла напасть и Бековский район. В массиве Яблочково-Дубасово лес сильно горел 3 дня. Для главы этот пожар стал проверкой на прочность. Он объявил в районе режим ЧС. Администрация, практически в полном составе, боролась с огнем подручными средствами. Люди с ранцевыми огнетушителями «прочесывали» лес вдоль и поперек, в то время как основные силы – МЧС и ПЧ-21 боролись с низовым и верховым пожаром, «съедающим» сухостой за считанные минуты.

Спустя несколько дней в интервью нашему корреспонденту Олег Николаевич вспомнил слова Некрасова: «Русь не шелохнется. Русь, как убитая. Но возгорится в ней искра сокрытая…» Удержать ситуацию под контролем помогли руководители предприятий. «Вертуновское» прислало КамАЗы с бочками емкостью по 20 тонн, дорожники дали бульдозер, который прокладывал широкие минполосы, отсекая огонь. Круглосуточное дежурство несли работники «Скорой». Еду и воду огнеборцам и добровольцам доставляли прямо в зону огня. 

Пропахший гарью, осунувшийся Рачков в эти дни не появлялся в кабинете, оставив хозяйство на заместителей, и смог свободно вздохнуть лишь тогда, когда опасность (бековчане тогда в прямом смысле отстояли деревню Дубасово) миновала.

Хорошо, когда все хорошо. Но никто не застрахован от беды. Мысль о создании в поселениях круглосуточных пожарных постов, мелькнувшая как спасительная соломинка, помогла принять решение. Так в районе была создана муниципальная «Служба спасения» с годовым бюджетом в 6 млн. рублей.

Экстремальная жара спалила посевы, в лесополосах посохли березы. Пришлось срочно создавать бригады по вырубке сухостоя. Весной 2011-го, восстанавливая экологический баланс, в Бекове и окрестностях посадили более двух тысяч саженцев.

Вода и медные трубы

В первые два года работы каждый прием граждан или «открытая линия» с участием главы администрации сопровождались шквалом вопросов, львиная доля которых касалась водоснабжения и ремонта дорог.

Рачков вынес вопрос на сессию Собрания представителей, и депутаты проголосовали за уточнение бюджета, выделив средства на ремонт артезианской скважины и укладку водопроводных труб в Затолокине, Хованщине и Сосновке, где на тот момент сложилась патовая ситуация.

Красноречие Рачкова помогло убедить начальство областных служб и войти в программу «Чистая вода». Район получил 8 станций управления, или частотных насосов. Жители Затолокино, где система не функционировала более семи лет, а воду качали из скважин мелкого залегания, были на седьмом небе от счастья. По селу проложили 4 километра сетей, к которым подключились 70 пользователей. 2,4 километра труб заменили в Хованщине и Волынщине.

Сказать, что проблемы с водой решены полностью и окончательно, значит, погрешить против истины. Летом случаются перебои то в одном, то в другом селе, когда энергетики отключают источники от электричества. Приходится включать механизм ручного управления, поднимать связи, уговаривать партнеров, ссориться с кем-то. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов.

Итоги 2011-го внесли в планы главы долю оптимизма. Земля заработала: в оборот было введено более 6 тысяч гектаров залежей, 40% из которых – ЗАО «Ульяновским». Инвестировал средства в малую Родину уроженец с. Никольское Алексей Кондрашкин. Серьезный рывок вперед в этом направлении сделало ООО «БековоАгро», которое возглавил Николай Иванович Перепелкин.

На сегодня из 63 тысяч гектаров пашни в районе обрабатывается более 61 тысячи га.

В те годы в кабинете Рачкова появился экран с перечнем неотложных дел. Рядом с выполненными ставились зеленые магнитики, с находящимися в процессе – желтые, с нереализованными – красные.

- Текучка заедает. Так можно и упустить что-то важное, оставить на потом, забыть. А экран напоминает, где хорошо, а где надо расширить узкие места. Да и школьная привычка, когда доска постоянно перед глазами, дает о себе знать, - отвечал Рачков на вопрос: зачем?

К первым лицам всегда повышенное внимание. Сверху требуют, снизу – давят. На всех и каждого не угодишь. Олег Николаевич упрямо гнул свою линию, которая в итоге примиряла и левых, и правых. На его время пришлась большая модернизация школ, которая позволила отремонтировать кровлю и заменить окна, обратить внимание на спортзалы и пищеблоки. Майские указы Президента стали отправной точкой для повышения оплаты труда педагогов.

К хорошему привыкают быстро. Огромный жирный минус глава администрации получил, когда пришлось пойти на непопулярные меры и закрыть несколько школ, в которых счет учеников шел на единицы, объединить дом детского творчества и музыкальную школу.

- Это решение было очень своевременным и правильным. Районная школа искусств поднялась на несколько ступенек, - говорит Олег Николаевич. – Здесь сильный коллектив педагогов, талантливые воспитанники. Вливания, в том числе и финансовые, в ДШИ принесли заметные плоды.

Открытие новых групп в детских садах и ликвидация очередности в ДОУ в районе  восприняли, как должное.

Плачу налоги. Где дороги?

Популизм – плохой попутчик. Набирая очки, можно дать кучу обещаний, авось проблема рассосется. Жители Миткирейского сельсовета несколько лет бомбят разные инстанции жалобами на состояние дороги. Таксисты брать заказы туда не рискуют.

- Дорога областного значения требует капитальных вложений, которые район не потянет. Люди отдаленных сел становятся заложниками бездорожья. Я понимаю, что это грозит массовым исходом жителей в другие поселения и города, и я так же, как и они, бью тревогу на всех уровнях.

За последние пять лет в поселениях капитально отремонтировано: засыпано щебнем или заасфальтировано 30 километров дорог. Он искренне радовался, когда строители сдавали дорогу по Воробьевке, всегда утопавшей в трясине. Из 18 млн. рублей, затраченных в прошлом году на ремонт дорожной сети в поселке Беково, почти 6 млн. вложили в эту улицу. В этом году на ремонт дорог будет направлено более 3 млн. рублей.  Акцент  решили сделать на Еланке, по которой идет большой грузопоток. 

При нем в поселке застроено несколько улиц: Братьев Бибиковых, Рябиновая, Устинова с подведенной к ним инженерной инфраструктурой. В эксплуатацию за пять лет введено 22,9 тысячи квадратных метров жилья. Новоселья справили 166 семей. 32 квартиры получили ветераны войны и члены их семей, 23 участника программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Олег Николаевич признается: не все бывает гладко. В глубине сознания нет-нет, да и мелькнет мыслишка: а не послать ли все по известному адресу? 

Сарафанная молва то «снимает» его с должности и «ставит» директором школы, то подыскивает тепленькое местечко в области. 

Кресло главы не стало под ним троном, в характере не прибавилось гонора.

- Будучи свободным от внутренних обязательств, считаю, что мой дом, моя семья – это район, и для своих земляков я хочу сделать как можно больше хорошего. Главы приходят и уходят, а дела, воплощенные во что-то конкретное, остаются, - говорит Рачков.

Лучше меньше, да лучше

По результатам мониторинга качества финансового управления в прошлом году Бековский район вошел в пятерку муниципальных территорий с наиболее стабильными бюджетами.

- У нас нет просроченной задолженности по отчислениям в Пенсионный фонд, в оплате за ТЭРы. Здесь мы опираемся на базу, созданную предшественниками: все многоквартирные дома в районе переведены на индивидуальное отопление. Продолжается реконструкция котельных учреждений бюджетной сферы. 

Мы не стремимся создавать «единицы» ради того, чтобы в статотчетности появилась цифра,  - говорит Рачков. - Если от предприятия, будь то ИП, ООО, КФХ, не поступают в казну налоги, стоит задуматься. Проделана большая работа, чтобы все субъекты стали полноправными участниками, базисом экономики района. 

С 2009 по 2015-й через программы содействия самозанятости безработных граждан район получил более 72 миллионов рублей. Создано 1387 рабочих мест. Люди, обладающие предпринимательской жилкой, получили возможность открыть собственное дело, расширить бизнес. Сегодня предприятия малого предпринимательства производят товаров и оказывают услуг более чем на 500 млн. рублей.

Средства в район закачены федеральные. Спрашивается, с какого боку здесь глава администрации? Убедить население взять «халяву» не так просто, как кажется. Организаторские качества, умение говорить с людьми на том языке, к которому они привыкли, играют не последнюю роль, но и это еще полдела. Надо научить пользоваться деньгами и убедить легализовать доходы, иначе у кого-то будет барыш, а в бюджете района – шиш.

Мечты сбываются

Проверено: синица в руках надежнее. Но Рачков все-таки мечтает о журавле и строит смелые, в чем-то даже амбициозные планы. Федеральная казна не поскупилась на чистку Затона. Не воспользоваться таким щедрым подарком бековчанам во благо – грех. Идею обустройства береговой линии озера и создания здесь зоны отдыха Олег Николаевич озвучил активу. Реакция была разной. Кто-то усмотрел в этом «маниловщину». Кто-то воодушевился: не впервой топором махать. Дело за малым: отмежевать землю, вырубить заросли по берегам, расчистить завалы и благоустроить территорию. Работы непочатый край. Но разве путь к звездам пролегает не через тернии?


Читайте также:

Выборы губернатора Пензенской области назначены на 13 сентября

Главное условие летнего отдыха детей – безопасность

Глава администрации Бековского района Олег Рачков наметил точки роста

 


Последние новости