20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

30.07.2011

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев: НАДО ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ К ЛЮДЯМ

Жители региона упрямо тащат деньги в банки и кладут  «в чулки», а благоустраивать свои усадьбы не спешат.

Который год бьется пензенский губернатор над этой проблемой, а понять «загадочную русскую душу» не может. То ли народ обленился вконец, то ли «власти мышей не ловят».

Большой перечень вопросов из своего рабочего блокнота обозначил перед главами поселений Василий Кузьмич на оперативном совещании. И каждый, если разобраться, мог бы стать отдельной темой  повестки дня. Остановился Бочкарев на двух – обеспечении сел водой и  благоустройстве.

Присказка «Высоко сижу, далеко гляжу» нашему губернатору не в бровь, а в глаз. Не каждый глава администрации так хорошо знает ситуацию в своем районе как Василий Кузьмич. Ездит много, с людьми встречается, общается с ними в своем блоге. Живой Журнал в Интернете для Бочкарева – это попытка объять необъятное. Поступила жалоба на главу – сработал индикатор. Общественное мнение складывается не только из действий, но и противодействий.

Ситуация с водоснабжением в регионе в этом году стабильнее, чем в прошлом. Однако более двухсот  населенных пунктов находятся на контроле. Переломить прошлогодний коллапс удалось при помощи кооперативов, взявших на обслуживание артезианские скважины, каптажи и сети, а также организацию вывоза ТБО. Медленно, но дело пошло. Программы софинансирования позволяют оборудовать пункты сбора и утилизации мусора, в котором уже погрязли наши города и села.

Сегодня в области этим видом деятельности занимаются 253 организации, в том числе 110 частных. Однако ни в одном районе нет законченного цикла. В лучшем случае мусор собирают на полигонах. Сортировкой и переработкой занимаются единичные предприятия.

Василий Кузьмич попросил поделиться опытом работы глав администраций Сердобского, Каменского, Белинского, Колышлейского и Нижнеломовского районов. Стаж работы во власти у них не велик, и глаз не успел замылиться. У каждого есть интересные мысли и свежие идеи.

Константин Макаров сделал ставку на кооперативы. Муниципальная техника порядка 20 единиц будет передана им в качестве уставного капитала. Константин Грошев не чурается лично заглядывать во дворы, беседовать с людьми о житье-бытье. Бывший милицейский начальник оказался неплохим хозяйственником. Из сухих берез здесь пилили штакетник и делали пролеты заборов по символической для жителей Каменки цене – 100 рублей погонный метр.

В Колышлее  сумели создать 18(!) организаций коммунального комплекса. Более 50% жителей района заключили договоры на вывоз ТБО. Предприятия, делающие бизнес на мусоре, за счет лизинга купили четыре мусоровоза, пресс для картона и пластиковых бутылок.

- Можем, когда захотим, - констатировал губернатор. - Если пришли во власть, служите. Не денежному идолу, не мне, а людям. Задачи важнее для нас нет.


Последние новости