28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

09.06.2017

На территории Мошковского сельсовета прошел сход граждан

Главная проблема, которую выносили обычно на сходы жители Мошковского сельсовета, была связана с обеспечением водой.

Летом, когда начинался интенсивный полив, живительная влага на некоторые улицы не доходила совсем. Было ясно, что гвоздь проблемы надо искать там, откуда начинается голубой поток. Башню отремонтировали за 220 тысяч рублей, и львиная доля этой суммы была потрачена из местного бюджета – 154 тысячи. И хотя подобные затраты легли на сельскую казну тяжелым бременем, это была первоочередная задача. Установка приборов учета позволила существенно экономить на электроэнергии.

- Селу, в котором нет хозяйствующего субъекта, приходится нелегко. Решение проблем местного уровня требует денежных вливаний. Поэтому улицы освещают только двенадцать фонарей, а не в два-три раза больше, - сказал глава Мошковской сельской администрации Игорь Гнивковский. – Сумеем поправить ситуацию, повесим дополнительные светильники.

В обсуждении злободневных тем, волнующих селян, принимал участие глава администрации Бековского района Олег Рачков. По территории сельсовета проходит 17 километров сетей низкого давления, и поскольку они являются бесхозяйным объектом, их надо соответствующим образом оформить: отмежевать землю, поставить на кадастровый учет. Подобные процедуры проводятся с кладбищами.

В селе живут сознательные и понимающие люди, готовые оказать помощь в трудную минуту. Водопроводная труба, ведущая к школе, прогнила. Родители решили: как только привезут материалы, отремонтируют трассу собственными силами.

В селе работают энергетики, три ТП-станции уже отремонтировали. Жители просят заменить столбы на улицах Центральная и Ивановская, чтобы не случилось беды. Столбы буквально «висят» на проводах.

Единственный резерв – это земля, она сегодня стала главным богатством, стоимость гектара выросла неизмеримо. Ни одного заброшенного участка не должно остаться вне зоны внимания. Оформление и сдача в аренду на законных основаниях, считает Олег Рачков, позволит облегчить финансовую ситуацию.

Общий и частный интерес должен совпадать. Алексей Рябинин – один из тех жителей, которые могут и хотят заниматься разведением скота. В селе есть заброшенные усадьбы, хозяева которых умерли, а наследники не вступили в права. Подворья и прилегающие территории зарастают бурьяном, но выпасать на них скотину никто не разрешает. Мужчина хочет решить проблему по закону, мирным путем. Вопрос принят и будет рассмотрен с разных сторон, заявитель получит ответ в ближайшее время.

Власть должна встречаться с людьми, чтобы знать все болевые точки и не копить пар, который может взорвать клапан. Обратная связь в Мошках сегодня выстроена четко и, надеемся, продуктивно.

 


Последние новости