28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

14.09.2011

Интересы большинства - приоритетны

В обществе идет активное обсуждение программы, которую формирует Общероссийский Народный Фронт.    Мы попросили наших читателей ответить  на вопрос, какие предложения лично они бы внесли в этот документ?

Татьяна  Бохан, заместитель главного врачаБековской ЦРБ

- Главная проблема районных больниц – кадры, хотя поток студентов в медицинские вузы страны не уменьшился. Молодые врачи не хотят ехать в село, хотя именно низовое звено  позволяет наработать опыт, сформировать хорошего специалиста. Программа господдержки оказалась малоэффективной. Сегодня в Бековской ЦРБ не хватает девять врачей, что самым неблагоприятным образом сказывается на ситуации. Человек - не робот, врач, даже если бы очень захотел, не сможет принять больше 20-25 пациентов в день, а ему еще надо выезжать в села, посещать больных на дому. Наконец, подходит время отпусков. Есть человеческий фактор...

Надо вернуться к практике распределения, существовавшей в советское время, и закрепить это законодательно. Только тогда кадровая проблема сельских больниц будет решена.

Татьяна СИЛКИНА, пенсинерка.

- Как бабушку меня беспокоит, что наши внуки растут в вертуальном мире. Компьютер стал своеобразным “ловцом душ”. Щелкать мышкой, отыскивая развлекательные игры, они учатся гораздо раньше, чем читать и писать. Из-за того, что дети лишены элементарных радостей, проявляющихся в нехитрых забавах, они “накапливают” отрицательную энергию, сидя перед монитором часами. И становятся агрессивными, неуправляемыми. Дополнительному образованию, развивающему пытливый интерес, надо уделять как можно больше времени и внимания, чтобы не произошло того перекоса, который мы имеем сегодня.

Любовь КЛИМАЧЕНКОВА, бывший учитель Хованщинской школы.

- По-моему, модернизация образования направлена на то, чтобы уничтожить такие маленькие школы, как в нашем селе. В этом году нам удалось отстоять свою школу, хотя она и будет работать как филиалы двух средних.

Умом мы понимаем, что содержать такие образовательные учреждения накладно, а вот сердцем понять этого не можем. Сколько примеров вокруг: закрыли школу - развалилось село.

Я не понимаю, как соотнести разговоры о продовольственной безопасности страны и закрытием сельских школ, подушевое финансирование которых не оставляет им шансов на существование.

Людмила ДЕМИДОВА, временно не работающая.

- Людей моего поколения беспоит отток рабочей силы. Москва и большие города как громандный пылесос “отсасывают” лучшие кадры, которые не могут найти работу на своей малой родине. Судя по государственным программам, перспектива у глубинки одна - малый бизнес. Надо создавать не только кооперативы, но большие современные предприятия с развитой инфраструктурой. Тогда молодежь будет оставаться в селах.

Сергей ГРЕЧУШНИКОВ, автолюбитель.

- Надо ограничить аппетиты монополистов, определяющих цены на бензин и дизтопливо. Богатеют они не по дням, а по часам. Цены на заправках напоминают номера в телефонных справочниках. А страна-то у нас нефтедобывающая. Конечно, кто ездит на государственных авто, проблемы, как заправить автомобиль, не знают, но простых граждан, которые обзавелись “колесами” этот вопрос очень даже волнует.


Последние новости