29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

16.05.2018

Строить больше, строить лучше

11 мая губернатор Ивана Белозерцев обсудил с главами муниципальных образований Пензенской области обсудили темпы жилищного строительства.

Президент Владимир Путин поставил цель увеличить ввод жилья в стране в полтора раза, что в масштабах Пензенской области соответствует увеличению объемов с 890 тыс. кв. м до 1,4 млн кв. м. к 2024 году.

Прошло четыре месяца. К сожалению, на территории области фиксируется снижение темпов, в январе - апреле введено в эксплуатацию 147 тыс кв. м, и это лишь 91% к аналогичному периоду прошлого года, отмечалось на совещании в правительстве региона.

Хорошие показатели по вводу жилья в Кузнецке — 110%, в Вадинске — 130%, в Камешкире — 109%, в Неверкино — 107%. Отстают город Пенза — 86%, Белинский — 51%, Каменский — 77%, Мокшанский — 65%, Наровчатский — 74%, Пачелмский — 85% районы.

Если ситуация не поменяется, общий ввод жилья в 2018 году может составить 76%, и, соответственно, не будет выполнено поручение президента», — подчеркнул глава минстроя Александр Гришаев.

Мощным рычагом для стимулирования роста объемов вводимого жилья он назвал субсидирование процентной ставки по ипотеке за счет бюджета.

Сегодня поставлена задача по снижению ставки до 7%. Думаю, что и на федеральном уровне будут внесены изменения в законодательство. С начала года в регионе было выдано 2452 ипотечных кредита на сумму 3,8 млрд. рублей, это на 69% больше, чем в первом квартале 2017 года. Средняя ставка составила 9,8%, снизившись на 2,2%.

По мнению министра, продажу жилья могут стимулировать создание инфраструктуры — например, строительство школ, а также реализация жилищных программ. Он предложил губернатору рассмотреть возможность опережающего строительства жилья для социальных категорий населения, муниципального маневренного фонда.

Губернатор поручил председателю правительства региона Николаю Симонову совместно с Александром Гришаевым создать рабочую группу, наметить меры, чтобы выправить ситуацию. Иван Белозерцев предложил сформировать земельные участки, строить хорошее жилье эконом и бизнес-класса.

 


Последние новости