19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

19.10.2018

Заместитель председателя Заксобра Вячеслав Космачев провел прием граждан в Бековском районе

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вячеслав Космачев в ходе рабочего визита в Бековский район провел прием граждан в приемной местного отделения партии «Единая Россия».

Вопросы, с которыми жители поселка обратились к представителю законодательной власти региона, носили как общественный, так и частный характер. Так, депутат районного Собрания представителей Елена Владимировна Чуракова поинтересовалась, можно ли включить дошкольные учреждения (садики) в программу капитального ремонта образовательных учреждений, в которую уже вошли обе средние школы районного центра. За счёт инвестиций в средней школе №1 отремонтировали кровлю над спортивным залом, туалеты, поменяли систему отопления и сделали многое другое. Для учащихся созданы комфортные условия, позволяющие организовать учебный процесс на качественно новом уровне.

Вячеслав Космачев пояснил, что детские сады могут войти в программу капитального ремонта учреждений образования, и в регионе в текущем году за счет федерального и областного бюджетов отремонтировано четыре дошкольных учреждения. Сначала следует обсудить этот вопрос на местном уровне, подготовить проектно-сметную документацию, пройти все этапы согласования, и тогда приступать к действиям. Если начать сейчас, то есть шанс войти в программу капремонта на 2019 год.

Председатель районного Совета ветеранов Юрий Михайлович Серёгин по поручению ветеранов решил прояснить вопрос об оплате за сбор твёрдых коммунальных отходов. В 2019 году в Бековский район приходит региональный оператор ООО «Вторма +». Жителям поселка уже озвучили размер платы с каждого члена семьи, включая младенцев, в размере 119 рублей. Ветераны не понимают, какие показатели легли в основу расчетов, влияющих на стоимость услуги. Вячеслав Космачев пообещал направить запрос в Управление цен и тарифов и после этого дать ответ заявителям.

Ещё один вопрос, с которым обратился к заместителю председателя областного парламента Юрий Михайлович, касался оформления газовых сетей, построенных в конце прошлого века методом народной стройки. С тех пор, как «голубое топливо» поступило в район, прошло почти четверть века, и трубы порядком обветшали. Люди боятся, что бремя капитального ремонта, и по нынешним ценам немалое, снова ляжет на их плечи. Заместитель главы администрации Бековского района Николай Климушин пояснил, что этот вопрос стоит на контроле: в каждом муниципальном образовании бесхозяйные сети взяты на учёт, идёт процесс их регистрации и оформления в муниципальную собственность. Только при наличии всех необходимых документов можно будет говорить о передаче линий газопроводов низкого давления в аренду эксплуатирующей организации.

Собственник квартиры дома №79 на улице Демьяна Бедного Лидия Васильевна Калинихина надеется с помощью законодательной власти ускорить сроки капремонта многоквартирного дома. По графику он запланирован только на 2033 год, хотя построен и заселен первым в этом микрорайоне.

Дело в том, что владельцы квартир для перечисления взносов сначала открыли спецсчет. Опыта в этих вопросах ни у кого ещё не было, люди хотели видеть и контролировать, как поступают и куда расходуются их деньги. Но квитанций на перечисление средств жильцы так и не дождались, им объяснили, что следует перейти на общий счёт. Пока суд да дело, за домом накопились большие долги, и включение в программу как бы отпало само собой. Теперь же долги погашены, а воз, как говорит Лидия Васильевна, и поныне не с места!

Чтобы ускорить капитальный ремонт, нужно провести независимую экспертизу, которая обойдётся владельцам квартир в несколько десятков тысяч рублей. Таких денег в общую копилку они не соберут, и кивают на соседей. В том же микрорайоне без всякой экспертизы был отремонтирован дом №81, в 2016 году на нём появилась новая крыша.

Вячеслав Космачев посоветовал заместителю главы администрации Николаю Климушину ещё раз собрать сход граждан и детально разобрать этот наболевший вопрос, и по мере возможности помочь ускорить сроки ремонта дома.

Директор пансионата для ветеранов Людмила Гавриловна Артёмова попросила содействия в прекращении давнего спора между администрацией социального учреждения и поселковой мэрией. На территории пансионата находится три скважина, две из них питают водой улицы райцентра. Каждая сторона настаивает на законности оформления своих источников, и Людмила Гавриловна не хочет платить деньги за воду, которую учреждение берет из собственной скважины. Гордиев узел, считает Вячеслав Космачев, может разрубить только суд, если иные способы урегулирования проблемы исчерпаны.

Криком души стало обращение к представителю законодательной власти жительницы дома №83 на улице Демьяна Бедного Фаины Григорьевны Крайновой. Ветеран труда отстаивает интересы сообщества жильцов, которые просили власти построить площадку между домами №81 и 83. В микрорайоне много детей, и бабушки обретут покой, если они будут находиться в поле зрения. До ближайшей спортплощадки, которую им предлагают как вариант организации досуга, и на которой в этом году будет оборудована ещё и игровая площадка, всего двести метров, но такая перспектива жильцов не вдохновляет. Они намерены и дальше отстаивать свои права участвовать в решении вопросов местного значения.

Свои соображения жители изложили в письме, которое направили в районную администрацию. Ответ они читали всем двором и, как говорит Фаина Григорьевна, долго не могли дойти до сути, разбираясь в ссылках на законодательные акты и постановления. Людям, считает женщина, надо объяснять очевидное на понятном для них языке.

Микрорайон многоквартирных домов, по мнению жильцов, следует включить в программу «Комфортная городская среда». Придомовая территория здесь не освещена, асфальтовое покрытие, даже там, где было когда-то положено, превратилось в сплошное крошево.

Вячеслав Космачев сказал, что направит соответствующие письма в районную и поселковую администрации. Для того, чтобы поставить столб и повесить фонарь, больших средств не потребуется.


 


Последние новости