29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

26.10.2011

Губернатор слушает пульс губернии

Во вторник, 25 октября, задать вопросы главе Пензенской области Василию Кузьмичу Бочкареву посчастливилось и бековчанам.

Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев беседует с бековскими предпринимателями.
Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев
беседует с бековскими предпринимателями.

Темы, которые подняли жители района, касались самых разных сфер жизни.

Председатели кооперативов Наталья Мартынова, Алексей Гуров и Александр Плешаков обсудили с губернатором перспективы развития малого бизнеса. Двое из них получили в этом году грант на развитие уже вложили деньги в дело.

Расспросив молодых людей, как они начинали, Василий Кузьмич сказал, что тем, кто вольется в новую экономическую волну после них, будет значительно легче. Школы будут готовить конкурентоспособных учеников, которые будут изучать азы экономики через предпринимательство. За парты сядут также все безработные, зарегистрированные в центрах занятости. «Людей надо подготовить так, чтобы они могли самостоятельно написать безнес-проект, воспользоваться субсидированными кредитами, приобрести необходимые средства производства по программе лизинга, - рассуждал губернатор. – И готов помогать и продвигать людей инициативных, чтобы их потенциал в полной мере раскрылся на благо нашего региона».

Есть ли такие в Затолокино спросили у председателя Совета общественности Ольги Кабановой, которая от имени своих односельчан просила построить дорогу.

Сообщение между двумя селами, входящими в один Сельский Совет, есть, но асфальтовое полотно сегодня представляет собой сплошь ямы да канавы. «А что вы по этой дороге возить будете? Какую продукцию производите?» - обрушил на сельского библиотекаря встречный шквал вопросов губернатор, и, загибая пальцы, стал перечислять: в Пензе не хватает мяса. Людям предлагают промышленную свинину. А горожане хотят домашнюю. Копченого сала, да с чесночком! И платить хорошую цену готовы!

Уйдя от сути вопроса, Василий Кузьмич его не забыл: «Будет вам дорога в следующем году, но и вы уж постарайтесь, не живите иждивенцами».

На приеме у губернатора в этот день побывал отец многодетного семейства Константин Вадюнин, поинтересовавшийся «судьбой» микроавтобуса.
Поначалу «ГАЗели» хотели сделать именными, но губернатор посчитал, что подобное решение было скоропалительным. Машины переданы социальным службам, и воспользоваться ими теперь смогут не одна, а все многодетные семьи. Для этого надо просто подать заявку в КЦСОН, и катить хоть в театр на премьеру.

Почувствовав «оттепель», жители улицы Заречной пришли выразить губернатору благодарность за то, что помог разрубить «гордиев узел»: в поселок пришел газ после 48 месяцев скандалов, и взаимных упреков. Но, если разрешилась благополучно многолетняя тяжба, может, и с плотиной наметятся подвижки. Остатки гидросооружения возвышаются над водой как памятник чьего-то недосмотра и халатности.

Губернатор – не Господь Бог, и казна у него и меряна, и считана. Несколько лет идут суды со строительной организацией, в ноябре Самарский арбитражный суд рассмотрит апелляцию на предыдущие решения. Судя по всему, виновных в этом затянувшемся деле так и не найдут. Но Хопер, составляющий гордость края, мелеет, и Василий Бочкарев сам признался, что по мосту через реку проезжает с содроганием. «Будем искать варианты! – пообещал губернатор. – В 2013 включим плотину в объекты неотложных работ».

График приема был плотным. Жительница села Пяша Галина Ивановна обратилась за содействием в получении гражданства. Директор КЦСОН Елена Воронина, рассказав об организации летнего отдыха детей, посетовала на том, что в районе нет стационарного лагеря, хотя у соседей масса свободных площадей. Лагерь «Костер» является имуществом РЖД, и решить этот вопрос можно только «наверху». Житель Беково Геннадий Харитонов попросил помощи в разрешении конфликта с врачами ЦРБ, после которого он был вынужден обратиться в прокуратуру.

Василий Кузьмич тут же дал поручение министру здравоохранения Владимиру Стрючкову. Будет создана комиссия, которая принципиально разберется в ситуации.
“Кадровая проблема, особенно остро стоящая в сельских больницах, порождает и вседозволенность, и откровенное неуважение к пациентам, - признал губернатор. - Власть должна и может решать эти вопросы. Тем более, что мы в регионе приняли программу, повышающую заинтересованность молодых специалистов. Врач, приехавший в районную больницу после института, получает подъемные в сумме 150 тысяч рублей. Через год работы ему выплачивается 35, через два - 50, через три - 75 тысяч рублей. Разве это не помощь? Если у района есть заинтересованность в квалифицированных специалистах, власть пойдет на подобные меры”.
В этот же день Василий Кузьмич встретился с активом в районном Доме культуры. Разговор получился откровенным и актуальным.

За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию Почетную грамоту губернатора получили учитель математики средней школы № 2 Наталья Балуева и глава Пяшинской сельской администрации Татьяна Червякова. Благодарностью главы региона награждены механизатор ООО “Вертуновское” Сергей Кулюшин, бухгалтер ООО “Бековский сахарный завод” Вера Белоусова и председатель Совета общественности Миткирейского Сельсовета  Ольга Кабанова.

Обсудить на форуме


Последние новости