29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

03.12.2018

Губернатор Иван Белозерцев провел прямую линию с населением региона

На «Прямую линию» с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, состоявшуюся 28 ноября, поступило около полутора тыс. вопросов и сообщений от жителей региона.

В среду, в 14.00, пензенцы с интересом прильнули к экранам телевизоров – трансляция велась на всех региональных каналах. Сбор вопросов главе региона начался за две недели до объявленного события. Обратиться к Ивану Белозерцеву можно было по электронной почте, посредством мобильных устройств или позвонив по телефону.

Прямая трансляция велась из фойе драматического театра, где была оборудована студия, рядом работал кол-центр. Время от времени журналисты выходили в народ. Точки «прямого эфира» располагались в библиотеке имени Лермонтова и на улице Московская.

Во время «прямой линии» в студию поступило более трёхсот обращений по разным каналам связи. Как показала практика, молодёжь и люди среднего возраста пользуются электронной почтой и мессенджерами, пожилые пензенцы чаще звонят по телефону. Причём, 70% обратившихся – женщины.

Два часа Иван Белозерцев общался с жителями губернии в прямом эфире. Жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, дороги, комфортная городская среда, экономика – эти сферы в обращениях граждан затрагивались чаще всего.

Дороги: строить и ремонтировать

Губернатор рассказал, что, взяв обязательства по строительству и ремонту дорог, область выполнила их с лихвой, построив и отремонтировав в текущем году 540 километров, половина из которых приходится на региональные и межмуниципальные дороги. Он заверил, что объём бюджетных ассигнований дорожного фонда на следующий год не уменьшится и составит около 6 миллиардов рублей, и на эти деньги предполагается осуществить реконструкцию более шестисот километров дорог. В муниципальных образованиях Пензенской области отремонтируют 223 километра – в три раза больше, чем в текущем году!

Программы: вода в приоритете

Глава региона считает, что качество жизни – это, прежде всего, решение насущных проблем жителей, особенно в сельской местности. Так, обеспечением населения водой надо было вплотную заняться ещё лет двадцать назад. Коммунальная инфраструктура в области с большим процентом износа сетей. С помощью целевых программ в регионе удаётся решать многие заявившие о себе проблемы. С каждым годом увеличивается финансирование программы «Чистая вода». В 2018 году на ремонт коммуникаций и водонапорных башен направлено свыше ста миллионов рублей, и глава региона пообещал, что эта сумма уменьшена не будет.

Льготы: ветеранам добавят

На «Прямую линию» поступил вопрос от ветерана труда Пензенской области. Женщина сказала, что выплаты в размере 300 рублей давно не корректировались и на фоне инфляции эта сумма кажется просто смешной.

Иван Белозерцев согласился, что вопрос поставлен правильно и своевременно. При обсуждении бюджета в первом чтении на следующий год депутаты Законодательного Собрания не внесли этот вопрос в повестку дня, тем не менее, губернатор считает возможным изыскать средства на повышение региональных выплат. При этом он признал, что социальные обязательства главного финансового документа очень высоки. Сегодня в Пензенской области государственными льготами пользуются 240 тысяч человек, а средняя выплата на одного регионального льготника составляет 1416 рублей в месяц.

Земля: хочешь – работай!

Очень внимательно отнёсся Иван Белозерцев к звонку фермера Амирхана Тайгибова, занимающегося разведением молочного стада в Малосердобинском районе. Он решил приобрести пустующие помещения и 20 гектаров земли, которые сейчас находятся у него в аренде с тем, чтобы увеличить поголовье.

Он дал поручение заместителю председателя регионального правительства, министру сельского хозяйства Пензенской области Андрею Бурлакову, чтобы тот взял вопроса на контроль. И хотя вопрос был частным, проблема, волнующая главу КФХ, имеет большой общественный резонанс.

В регионе немало земель сельскохозяйственного назначения, где работают и компании-лидеры в масштабах целой страны, и небольшие фермерские хозяйства. У Пензенской области отличные показатели в этой отрасли. По итогам года область заняла среди регионов ПФО первое место по темпам роста сельскохозяйственного производства за последние 18 лет, а также первое место по темпам роста животноводства, с гордостью отметил губернатор.

Доля малого и среднего бизнеса в производстве валового продукта превышает 30%, и с этим надо считаться. Задача региональной и муниципальной властей – помогать производителям расширять производство, налаживать сбыт, чтобы у них не болела голова о том, куда девать выращенное зерно и мясо.

Рассказывая о приоритетах в сельском хозяйстве, Иван Белозерцев сделал акцент на возвращении в севооборот ранее заброшенных земель. В бюджете Пензенской области на 2019 год, и это беспрецедентное решение (!) заложено 60 миллионов рублей на субсидии компаниям, которые готовы заняться приведением в порядок заросших лесом участков, а в последующем готовы на ней работать.

Подводя итоги двухчасового общения в прямом эфире, губернатор сказал, что для него главный приоритет в работе – это люди, с их бедами и проблемами. Если человек обращается с каким-то вопросом, значит, ему нужна помощь, и я, как руководитель региона, обязан ему ее оказать.

Иван Белозерцев сказал, что в целом удовлетворен «прямой линией», но впереди — большой объем работы с теми обращениями, которые не успели озвучить в эфире.

По каждому будет принято решение, даны ответы. Более того, он планирует провести по проблемным вопросам видеоконференцию с участием глав муниципальных образований и тех людей, которые обратились к губернатору. Чтобы дать исчерпывающий ответ гражданам на поставленные вопросы.

О том сколько и какие вопросы губернатору задали жители Бековского района читайте в №48 от 6 декабря газеты "Бековский вестник".


Последние новости