20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

27.02.2019

Нацпроекты: что сделано в Пензенской области

7 мая 2012 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указы, задавшие основные направления социально-экономической политики государства. Этими документами, в частности, определены показатели роста производительности труда в стране, повышения уровня заработной платы работников бюджетной сферы, увеличения продолжительности жизни, доступности образования, здравоохранения, улучшения жилищных условий граждан, качества оказания государственных услуг.

Часть индикативных показателей многих Указов 2012 года переходит в нацпроекты. В Пензенской области будут реализованы 12 нацпроектов. Продолжится работа по увеличению объема инвестиций в экономику Пензенской области. В 2018 году он, по данным министерства экономики региона, превысил 80 млрд. рублей. В настоящее время на территории области реализуется 42 инвестпроекта на общую сумму 127 млрд. рублей.

Продолжится работа над увеличением производительности труда и созданием высокопроизводительных рабочих мест. По данным Росстата, в Пензенской области в прошлом году создано 3,5 тысячи новых рабочих мест.

В Пензенской области выполнены все индикативные показатели «майского» Указа № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Заработная плата врачей с 2011 года выросла в 2,1 раза. Зарплата учителей увеличилась в 1,6 раза, воспитателей – в 2,4 раза, работников учреждений культуры - в 3,5 раза, дополнительного образования – в 2,7 раза, социальных работников – в 4,1 раза, приблизившись к средней по экономике. По данным областного минтруда, средняя заработная плата в регионе за 2018 год достигла 28 964,4 рубля.

По сведениям министерства образования региона, целевые показатели по обеспечению 100% детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях были достигнуты в Пензенской области ещё в 2016 году. В настоящее время идет работа над увеличением доступности мест в яслях. В 2019 году планируется создать 1207 новых мест для дошкольников, из них ясельных – 705. К 2021 году все дети до 7 лет будут обеспечены местами в детских садах и яслях.

В новые нацпроекты переходят и такие показатели, как снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, младенческой смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни и рождаемости. С целью улучшения демографической ситуации с 2019 года в регионе разработаны и утверждены 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». На их реализацию в 2019 году будет направлено более 2,5 млрд. рублей.

Бековчанин Николай Бодроввысказал свое мнение по поводу Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

- Послание президента Федеральному Собранию я слушал очень внимательно, - рассказал Николай Егорович. – Думаю, что в этот день в ни в городах, ни в деревнях вообще не осталось ни одного равнодушного человека, ведь глава государства поставил стране десятки задач на ближайшие годы, буквально с первых слов зацепив внимание фразой о том, что «людей не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь».

Я в общем и целом солидарен с теми, кто прерывал речь Владимира Путина аплодисментами. В социальном пакете, который он предложил, сформулированы важные меры поддержки, которые давно назрели. Действительно, ожидание коммунизма в стране затянулось, а в селе его, наверное, и вовсе не предполагалось, но люди хотят нормальных условий, работы, достойного заработка и пенсионного обеспечения здесь и сейчас.

В этом году проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. В феврале мне тоже сделали перерасчет, а с марта я буду получать полноценную надбавку за «сельский стаж». Нам не за кого было прятаться, работать пошёл в 1957 году, к моменту выхода на пенсию свой отдых я вполне заслужил: за трудовую жизнь «натикало» более сорока лет, из которых почти 35 проработал в совхозе «Вертуновский», большей частью раздатчиком кормов в воловнях. Получая на руки почти девятнадцать тысяч рублей, обиженным себя не считаю. В 80 лет потребности у пожилых весьма скромные, а ездить по заграницам, как наши сверстники оттуда, мы не привыкли. Как говорится, не жили хорошо, чего ж начинать. Дети, слава Богу, себя обеспечивают.

Однако не всё так гладко. Например, моя супруга Тамара Андреевна тоже имеет большой стаж, а пенсия у неё минимальная, и особой прибавки, как и улучшения своего материального положения, она не почувствовала. Многие жители района, вероятно, оказались в такой же ситуации, так как получали за своё трудовое рвение скромную зарплату. А в результате наше государство раздало «всем сестрам по серьгам» - и тем, кто работал, не покладая рук, четверть века, и тем, кто не утруждал себя, лодырничал и тунеядствовал. Всех сравняли!

Президент сказал, что индексация пенсий должна быть сверх прожиточного минимума пенсионера и обещал перерасчёт с начала года. Ждём последовательных шагов в этом направлении.



Последние новости