19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

20.12.2019

Губернатор Иван Белозерцев ответил на вопросы пользователей социальной сети «Одноклассники»

Губернатор Пензенской области вышел в прямой эфир социальной сети в пятницу, 20 декабря.

Вопросы, которые задавали жители Пензы и районов, касались благоустройства территорий, ремонта дорог и функционирования транспорта, архитектурного облика областного центра, работы школ и детских садов, трудоустройства и социальной защиты.

Вадим Рыбин попросил отремонтировать лестницу, ведущую от улицы Кирова к Спасо-Преображенскому монастырю.

«Речь идет о комплексном благоустройстве центральной части Пензы, территории вокруг Спасского кафедрального собора. Я дам поручение сделать проект», - сказал глава региона.

Леонид Артемьев спросил о ситуации с дольщиками.

«В конце ноября была сдана первая очередь ЖК «Райки», 28 декабря планируем отпраздновать открытие еще двух домов – ЖК «8 Марта» и ЖК «Маяковский». Дольщики ЖК «Солнечный город» начали получать компенсационные выплаты. Полностью проблема будет закрыта до конца 2020 года», - ответил губернатор.

Людмила Макашова (Шохина) рассказала о положении дел на Тамалинском маслозаводе: людям, которые сдают молоко, с сентября не выплачивают деньги.

«Я не знал об этой ситуации. Но мы обязательно разберемся и поможем жителям получить деньги за сданное молоко. Для меня очень важно, чтобы сельские жители могли зарабатывать, а предприниматели выполняли договоренности», - обратился губернатор к пользовательнице соцсети.

«Очень порадовалась, что у нас стали массово продавать сувениры, но будет ли у нас единый бренд региона? Логотип официальный для туристов, как в Самаре?», - написала Юлия Ильина.

«Действительно, мы уделяем большое внимание развитию народного творчества. Что касается логотипа: по нему есть немало предложений, но все они вызывают вопросы. Логотип - это на долгие годы, поэтому, я считаю, с этим спешить нельзя. Как только у нас будет полностью проработанный вариант, мы представим его общественности», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Светлана Цапулина (Ваганова) задала вопрос о ремонте пришкольных территорий.

«Когда мы стали ремонтировать образовательные учреждения, мы упустили решение этой проблемы. Между тем, она очень важная, на нее обращают внимание жители и гости области. Я дал поручение главе администрации Пензы на следующий год: отремонтировать территорию школы №27 в Пензе и составить реестр школьных дворов, требующих ремонта. Ту же работу нужно сделать и в других муниципальных образованиях. Территории надо приводить в порядок, такое поручение дано», - отметил руководитель высшего органа исполнительной власти региона.

«Меня интересует ситуация в области по поводу занятости. Где все наши заводы? С уважением, предпенсионный возраст», - обратился к губернатору пользователь «Одноклассников» Сергей Уткин.

«Что касается заводов, то у нас только за год введены пять крупных предприятий: производство поролона в Кузнецке (и на следующий год откроется производство матрасов), грибной завод в Сердобске, завод панельного домостроения и цех «СтанкоМашСтроя» в Пензе, завод по производству яйца индейки в Нижеломовском районе. Есть и более скромные проекты: завод по производству крахмала в Пензенском районе, «Моторные технологии» в областном центре. По поводу трудоустройства: в службе занятости имеется 9000 вакансий, из них 3,5 тысячи – в Пензе», - пояснил Иван Белозерцев.

«Какие выплаты полагаются при рождении тройни»? – поступил вопрос от пользователя под ником «Марго Рита».

«На каждого ребенка по 40 тысяч рублей. Раньше это пособие было меньше в 4 раза, но я принял решение о его увеличении с 1 января 2019 года, поскольку считаю эту поддержку очень важной», - сказал глава региона.

Глава областной исполнительной власти ответил на вопрос о реконструкции планетария.

«Планетарий планируем восстановить. Я обещал это почетному гражданину Пензы, бывшему директору парка им. В.Г. Белинского Ивану Дмитриевичу Балалаеву, который, к сожалению, ушел из жизни. Сейчас готова проектно-сметная документация, и я надеюсь, что в 2020 году мы зайдем на площадку. Будем использовать самые современные технологии, чтобы в планетарии было интересно школьникам, молодежи», - конкретизировал губернатор.

Артем Мишин задал вопрос о поддержке студенческого движения агитпоходов. В 2020 году пройдет 60-й, юбилейный лыжный агитпоход ПГУ по селам Пензенской области.

«Я сам участвовал в таких агитпоходах с вокально-инструментальными ансамблями, в марш-бросках по 20 километров. Это очень хорошая традиция, которую мы сохраняем, доброе дело. И вместе с тем – это способ для вуза заявить о себе, привлечь абитуриентов. У ректоров есть средства на финансирование этих проектов, и я поговорю с представителями высших учебных заведений. Вместе с тем, поручу своим помощникам: может быть, есть возможность поддержать ваше студенческое движение как некоммерческую организацию, если вы ее создадите и заявитесь на участие в конкурсе грантов правительства Пензенской области», - посоветовал глава области.

Трансляция набрала 315 тысяч просмотров.

После эфира глава региона отметил, что решение порядка 90% вопросов, поступивших из «Одноклассников», относится к полномочиям муниципалитетов.

«Поручаю подготовить перечень вопросов для членов правительства, глав муниципальных образований для их отработки. В понедельник на видеоконференции с главами я задам ряд поступивших вопросов и потребую ответов», - подытожил Иван Белозерцев.

Источник http://www.pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/204251/


Последние новости