24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

04.08.2021

Олег Мельниченко заручился помощью Президента

Глава государства в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко. Обсуждались вопросы реализации крупных инвестиционных проектов и развития системы здравоохранения в регионе.

Поприветствовав друг друга, Владимир Путин и Олег Мельниченко перешли к обсуждению насущных вопросов.

Первой темой для обсуждения стали инвестпроекты, которые должны завершиться в Пензенской области в ближайшее время – в 2021-м, 2022-м и 2023 годах, а именно строительство комплекса по производству мяса, строительство молочно-товарного комплекса, создание животноводческого комплекса в Пензенском районе, завода по производству сырья и ингредиентов для пищевой промышленности в Бессоновском районе, строительство мукомольного мельничного комбината в Мокшанском районе, создание комплекса по производству строительных материалов в ЗАТО «Заречный». Президент РФ потребовал оценить данное направление работы и обозначить перспективы, имея в виду проблемы, связанные с борьбой с COVID-19, с которыми и область, и страна в последнее время столкнулись.

Олег Мельниченко разъяснил, что обсуждаемыми направлениями являются прежде всего такие крупные компании как «Русмолко», «Дамате», «Восток Агро», «Коноплекс» и «Черкизово». Они подписали дополнительные соглашения по реализации этих инвестиционных соглашений. Пензенской области в ближайшие три года это даст порядка 22 миллиардов инвестиций, что создаст порядка 1200 рабочих мест.

В силу того, что сельское хозяйство вносит существенный вклад в валовой продукт региона – это 15 процентов, – реализация этих проектов позволит ещё на 1,2–1,5 процента увеличить его пользу.

- Если говорить про инвестиционные проекты в части промышленного производства, мы обсуждали этот вопрос с Денисом Валентиновичем Мантуровым, который был у нас в Пензенской области, - рассказал врио Губернатора Пензенской области Олег Мельниченко. - Мы договорились о том, что будем развивать кластер станкостроения на базе «Станкомашстроя». Соответственно, закладываем еще три инвестиционные площадки. Это те площади, которые в советское время были использованы под промышленное производство. Потом предприятия, к сожалению, были ликвидированы, но коммуникации, предназначение земель остаются за зоной развития промышленного производства. Одна только площадка бывшего завода имени Фрунзе – это около 38 гектаров, которые на сегодняшний день уже переданы Пензенской области, и мы, в принципе, можем использовать её под инвестпроекты. Это позволит развернуть там несколько дополнительных промышленных производств.

Врио главы региона отметил, что это скажется на темпах роста промышленного производства. Даже несмотря на то, что индекс промышленного производства сейчас составляет 117 процентов по полугодию, но, вместе с тем, этот индекс пока не обеспечивает среднедушевые показатели по сравнению с Российской Федерацией. И чтобы выйти на среднедушевые показатели понятно, что необходимо заводить новые инвестиционные проекты, новые производства.

Кроме того, сейчас начинается запуск промышленной площадки, которая была использована для ликвидации остатков химического вооружения. На эту площадку заходит группа компаний «Коноплекс», и уже начиная с конца этого года и в 2022 году, там будет развёрнуто новое производство.

- Поэтому, Владимир Владимирович, я очень перспективно оцениваю реализацию всех тех проектов, которые были начаты еще до меня. Я хочу сказать, что проекты, которые идут по линии «Дамате», «Русмолко», «Черкизово», начинал еще Василий Кузьмич Бочкарев. Теперь мы их просто развиваем, включаем в оборот новые возможности и сельскохозяйственные земли, потому что любой проект в сельском хозяйстве тянет за собой производство кормов, а это значит посевные площади, это значит увеличение объемов сельскохозяйственного производства, - сказал Олег Мельниченко.

Врио главы региона рассказал Президенту РФ, что в регион приезжал Министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев, они запустили производство завода по переработке мяса индейки на 303 тонны в сутки. Это очень серьезное промышленное предприятие, которое позволит выпускать полный цикл глубокой переработки – это и колбасы, и сосиски, и полуфабрикаты. И 155 тысяч тонн мяса, которые производит компания «Дамате» на территории Пензенской области, – это не предел: с учетом подписанного дополнительного соглашения и тех этапов, которые запланированы, в 2023 году эти объемы уже будет доведено примерно до 207 тысяч тонн. А если область выдержит этот темп инвестиционного проекта, то, практически, Российская Федерация за счет производства мяса индейки войдет в пятерку крупнейших производителей мира. Таким образом, Пензенская область будет являться основным ядром производства мяса индейки.

Это очень перспективное для региона направление, поскольку влечёт за собой увеличение количества рабочих мест, и в этом инвестиционном проекте регион тоже активно участвует: строительство жилья для рабочих предприятий и создание соответствующей инфраструктуры к объектам экономики.

Владимир Владимирович отметил, что, несмотря на все «ковидные» проблемы, все- таки данные проекты вполне реализуемы.

- Вы знаете, я Вас прошу обратить на это особое внимание, потому что всегда, но особенно сейчас инвесторам нужна будет не только какая-то федеральная помощь, но, прежде всего, Ваша помощь, помощь Вашей команды. Я вижу, что Вы относитесь к этому самым серьезным образом, и надеюсь, что на практике так оно все и будет. Я посмотрел то, что Вы направили мне в качестве письменных документов и обращений. Там, в основном, все вопросы, связанные со здравоохранением, - сказал Владимир Путин.

Олег Мельниченко пояснил, что развитие эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, показало, во-первых, что необходимо укреплять инфекционную службу на территории региона, а для этого необходимы дополнительные возможности. Поэтому область просит поддержать и включить в проект бюджета 2022–2024 годов строительство корпуса инфекционного отделения в больнице специализированных видов помощи. Сейчас с учетом ситуации с COVID-19 в этой больнице дополнительно разворачиваем станции по производству кислорода. И, таким образом, там создается хорошее ядро для того, чтобы лечить и легочные инфекции, которые сейчас идут с осложнениями, поэтому это важно для Пензенского региона в целом.

Второй момент – ситуация по онкологии. Здесь, к сожалению, где-то в среднем 7 тысяч онкологических заболеваний в год выявляется, а это примерно 550 на 100 тысяч населения. Это медицинский показатель. С превышением на 23 процента область приближается к средней заболеваемости по Российской Федерации. Отсюда, конечно, и высокая смертность от онкологических заболеваний. А COVID-19 еще более обострил эту ситуацию, потому что люди с онкологией, которые переносили COVID-19, так или иначе получали осложнения. Понятно, что есть онкологический центр, но там не хватает хирургических мощностей на сегодняшний момент, область, конечно же, нуждается в том, чтобы построить отдельный хирургический корпус. Это с одной стороны.

С другой стороны, нужна глубокая диагностика. За счет регионального бюджета будет строиться ПЭТ/КТ-центр. Строительство начнется в следующем году. Естественно, для этого нужна аппаратура – сам ПЭТ/КТ, который бы позволил делать качественную диагностику и, соответственно, осуществлять лечение, избегать осложнений после онкологических операций, которые будут проводиться. Это повысит качество лечения и, конечно, отразится на уровне жизни жителей области. Поэтому область просит поддержать те заявки, которые были направлены для включения в федеральный бюджет.

Опять-таки, врио Губернатора отметил что ПЭТ/КТ-центр построится за бюджетные деньги, а по поводу медицинского оборудования область просит оказать поддержку, чтобы приобрести его за федеральные средства.

Президент РФ в свою очередь добавил: «Чтобы люди не болели, нужно, безусловно, обеспечить некоторые фундаментальные вещи, в том числе, качество воды». Он попросил врио Губернатора Пензенской области обратить на это особое внимание. Владимир Владимирович сказал, что ему известен то факт, что эта проблема связана с большим уровнем износа жилищно-коммунальной сферы, соответствующих сетей, и попросил добавить к тому, что врио главы региона направил, еще одну бумагу, связанную именно с этим вопросом. Президент определил, что нужно обязательно поработать над этой инфраструктурой.

Также Владимир Владимирович поставил еще один вопрос, требующий внимания: это вопрос экономического характера. А именно - задолженность предприятий, не только предприятий, но и учреждений. Задолженность за энергоресурсы, в том числе газ. Попросил обратить внимание на эту проблему.

- В целом, я полагаю, что Вы абсолютно правильно расставили приоритеты, и уверен, у Вас все получится. Будем Вам помогать, конечно! – подвёл итог видеоконференции президент РФ Владимир Путин.



Последние новости