29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

22.03.2012

Весна идет! Весне дорогу!

Ко Дню Победы пензенские поселения должны блестеть чистотой.

Ноги вязнут в мокрой каше, прохожие шарахаются от машин: тротуары «забиты» снегом, и лихие водители, не снижая скорости на ледяных ухабах, нарочно или нечаянно окатывают бедолаг, маневрирующих по проезжей части, брызгами талых вод.

Крыши не выдерживают тяжести набухшего снега. Сосульки падают на головы пензенцев, не побеспокоившихся о личной безопасности. Снежная зима и неустойчивая весенняя погода спровоцировали коммунальный коллапс, но местные власти это не оправдывает, считает Василий Бочкарев. Совещание в режиме он-лайн, которое губернатор провел во вторник, имело целью не обозначить, а найти пути решения проблемы.

Особое внимание уделялось дорогам. В прошлом году муниципалитетам передано более 400 километров. В текущем протяженность транспортных артерий, за состояние которых придется отвечать местным властям, увеличится вдвое.

Многие районы не выдержали испытания февральскими снегопадами. Особенно пострадала южная зона: часть поселений буквально оказалась в снежном плену. К чести руководителей Бековского района, ситуация всегда была под контролем - сообщение с селами не прерывалось ни на один день, хотя проблемы у наших дорожников были те же, что и в Тамале,  Белинском...

Губернатор посоветовал главам администраций создавать муниципальные, либо заключать договоры со специализированными предприятиями и заниматься очисткой и ремонтом дорог в режиме нон-стоп. Возможные вопросы, где взять на это деньги, Василий Бочкарев предотвратил советом: заняться собираемостью налогов на своих территориях, создавать рабочие места для тех,  с чьих доходов отчисления уходят в бюджет матери городов российских - Москвы.

- Все главы администраций являются руководителями межведомственных комиссий, - напомнил Василий Кузьмич. -  Но первые месяцы года показывают, что работа по собираемости налогов провалилась. «Пилить» транши, которые присылает губернатор, - последнее дело. Деньги надо зарабатывать самим.

От зимних проблем губернатор перешел к благоустройству территорий, которое должно стать задачей каждого дня. А это фасады домов, крыши, озеленение. К 67-ой годовщине Победы наши улицы должны благоухать, сказал Василий Бочкарев.


Последние новости