20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

23.04.2012

Бековские муниципалы вошли в электронное правительство

В прошлом году губернатор Василий Кузьмич Бочкарев поставил задачу внедрить в области электронный документооборот. За огромным валом бумаг, которые чиновникам приходится отправлять во все инстанции, они перестали видеть человека с его «маленькими» потребностями, считает глава региона.

Глава администрации Бековского района О.Н. Рачков.В начале года Василий Бочкарев напомнил, что пришло время отвечать, как поручение выполнено, а в апреле учинил спрос, и аутсайдерам мало не показалось. А поскольку губернатор решил придать сей факт широкой гласности, мы решили узнать, взяли ли на вооружение новые технологии бековские муниципалы или все еще работают по старинке. Естественно, обратились прямо к первому лицу – главе администрации района Олегу Рачкову.

- Постиндустриальная стадия современного общества характеризуется, прежде всего, развитием сферы услуг. Администрация района и все подведомственные учреждения с 2010 года оказывают бековчанам более восьмидесяти муниципальных услуг.

- Например…

- Это и предоставление земельных участков, о чем сообщается почти в каждом номере районной газеты, и выдача справок, страховых медицинских полисов, и многое другое.

Сегодня большую работу среди населения проводит Многофункциональный центр. Люди, обратившиеся в МФЦ, получают государственные услуги «в одно окно», им не приходится бегать по инстанциям, согласовывать, просить, тратить нервы. Волокиты стало меньше, это общепризнанный факт.

- Но губернатор сетует на то, что аппараты районных администраций малоподвижны, и связывает это с тем, что внедрение электронного документооборота (а куда без него денешься!) идет слишком медленно.

- Модернизация идет не только в производстве, но и в управлении. С некоторых пор мы пользуемся аббревиатурой СЭДД, она обозначает все то, о чем мы говорили ранее. Да, система электронного документооборота позволяет экономить время и распределять силы. Мы видим её преимущества. Тем не менее, трудности есть. Царь Петр собственноручно брил боярам бороды, потому что хотел видеть их просвещенными, а они сопротивлялись. Ситуация в чем-то похожая.

- То есть мешает инертность мышления? Но это - в общем и целом. А что сделано в нашем районе? Народ хочет знать.

- Мы работаем в системе СЭДД с августа 2011 года. Назначен специалист по обеспечению электронного документооборота, и он владеет всей технологией процесса. В районной администрации установлен сервер, и каждый отдел имеет на него выход. Входящие и исходящие документы, отправка писем, контроль исполнения поручений осуществляется в электронном виде. «Человеческий фактор», на который ссылались ответственные работники в случае провала какого – нибудь дела, сведен к минимуму.

Я не могу сказать, что сегодня все сельские администрации, работая в системе СЭДД, не имеют затруднений. Интернет «подвисает», а в Яковлевке его вообще нет, скорость прохождения слишком мала…Будем наверстывать, догонять, обучать кадры…

- Если вы уверенный пользователь, давайте проверим, насколько в теме именно вы, Олег Николаевич?

- Нет проблем. Ну вот, смотрите. На 12 апреля у нас зарегистрировано 1175 входящих и 760 исходящих писем. Здесь есть моя резолюция, когда и кому они направлены. Представить весь этот вал в бумажном исполнении на собственном столе  я уже не могу.   


Последние новости