25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

27.04.2012

Власть должна служить людям

Иван Фирюлин назначен на должность недавно, но губернатор В.К. Бочкарев надеется, что его опыт агрария и непререкаемый авторитет позволят поднять отрасль сельского хозяйства в Пензенском регионе на новый уровень.

С инвесторами Иван Ивановича разговаривает как министр, с руководителями предприятий - как бывший директор успешного хозяйства, с журналистами - как человек, который не может равнодушно смотреть на то, как разваливается деревня.

На пресс-конференции с редакторами районных газет в Департаменте информационной политики Иван Иванович озвучил темы, которые сегодня волнуют его уже как чиновника.

Главное богатство региона, считает Фирюлин, - это пашня. Руководители научились строчить отчеты, ловко манипулировать цифрами, но, если провести глубокий анализ, можно увидеть в них большую нестыковку. Мы сами над собой смеемся, констатирует министр сельского хозяйства, и до добра это не доведет.

Около пятисот тысяч гектаров пашни в области не используется по назначению. Главы администраций районов порой не видят перспективу развития. Важно  свести концы с концами сегодня, а завтра будет видно. В результате мы занимаемся самоедством.

Животноводство держится только благодаря волевым усилиям. Дай директорам «волю», и к осени в регионе сбросят до 25% дойного стада. При таком подходе вхождение в ВТО станет для многих решительным шагом в пропасть. Ведь культура потребления состоит в том, чтобы взять подешевле. Чем «напичкана» такая продукция - вопрос, к сожалению, второстепенный. По мнению Фирюлина, для газетчиков здесь непаханное поле работы.

С большой обеспокоенностью министр сельского хозяйства говорил о малых формах бизнеса. Количество индивидуальных предпринимателей и кооперативов растет, но у них нет серьезного базиса. Функционируют так, как должно, только единицы, потому что остальных никто не научил, как двигать экономику дальше.

- Надо заниматься вопросами ЖКХ, обеспечивать людей теплом и водой, решать социальные вопросы, спору нет. Надо устранять все, что создает конфликтные ситуации, но, если мы не будем заниматься производством, нас ждет печальное будущее, - уверен Фирюлин. - Власть должна делать две вещи: показывать, что она есть, и служить людям!


Последние новости