29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

24.05.2012

Пришло время созидать

Губернатор Василий Бочкарев встретился с руководителями государственных печатных СМИ – редакторами областных и районных газет.

В неформальной обстановке, за чашкой чая, глава области призвал собеседников быть предельно откровенными и спрашивать обо всем.

Регион не хочет рожать, учиться и трудиться

Отвечая на вопрос о самых больных точках региона, губернатор на первое место поставил проблему демографии. Хотя ситуация улучшилась (выросла рождаемость, сократилась смертность), демографического всплекса так и не наблюдается. И власти намерены инициировать новые меры поддержки семей с детьми.

Проблема номер два – качество образования в регионе.

– Школы не готовят к самостоятельной жизни, – убежден губернатор. – В итоге получаем индифферентных, пассивных, не способных решать свои проблемы молодых людей. Это, кстати, потворствует коррупции в вузах: родители вынуждены «тащить» своих чад к дипломам с помощью взяток.

Третья проблема – низкая производительность труда и, как следствие, низкая заработная плата в производственном секторе.

От цемента до индейки

Редакторы поинтересовались, какие крупные производства появятся в их районах в ближайшее время. Губернатор рассказал, что в 2013 году в Чаадаевке планируется построить завод по производству пеногазобетона – очень популярного строительного материала. В 2013–2015 годах будет введен в эксплуатацию цементный завод в Никольском районе. На территории бывшего завода цветного литья в Кузнецке строится новый – по производству плит МДФ, который обеспечит занятость 500 человек.

Новое предприятие по производству хлебобулочных изделий и кондитерской продукции вскоре запустят в Каменке (объем инвестиций составил 280 млн. руб.). Крупнейший в стране комплекс по производству мяса индейки достраивают в Нижне-Ломовском районе. Областные власти рассчитывают, что уже в ноябре состоится первый забой птицы.

Зоны особого внимания

Губернатор сообщил, что скоро во многих селах появятся особые экономические зоны (ОЭЗ). На их территории представители крупного и среднего бизнеса получат ряд льгот и преференций: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) составит здесь не 15, а 5 процентов; за счет бюджета будет субсидироваться часть процентной ставки по привлеченным кредитам. В проекте планируется задействовать 110 поселений.

– Мы надеемся, что такие благоприятные условия побудят бизнес открывать в этих зонах новые производства, и не только сельскохозяйственного направления, но и строительного, швейного, транспортного, медицинского, – отметил глава региона. – Главное условие – чтобы предприятие было вновь созданным и были заняты местные жители. Только таким способом можно преодолеть отток пензенских крестьян на московские стройки и не дать окончательно погибнуть селам.

Выборы губернатора возвращаются

Представители СМИ не обошли стороной и тему возврата к системе выборности губернаторов.

Василий Бочкарев кратко обрисовал новую схему. Впоследствии губернатор будет избираться сроком на 5 лет. Выдвигать его кандидатуру будут избирательные объединения, сформированные политическими партиями. Выдвижение должны поддержать 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований области. При этом один депутат может поддержать только одного кандидата в губернаторы. Важное условие: кандидат на должность губернатора должен получить поддер-жку не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов региона.

Так что партиям, желающим видеть на должности губернатора своего выдвиженца, придется немало поработать в районах и селах, с тем чтобы склонить местных депутатов к поддержке их кандидата.

Кстати, с законопроектом «О выборах Губернатора Пензенской области» можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Пензенской области.

О здоровой оппозиции и провокаторах

Спросили губернатора и о том, встречается ли он с представителями оппозиции? Василий Кузьмич отметил, что встречи с представителями политических партий организуются регулярно, ведется конструктивный диалог, который в основном касается различных проблем граждан.

– Польза от общения с оппозицией, – высказался губернатор, – безусловно, есть: власть получает дополнительную информацию о ситуации в той или иной сфере.

На вопрос об отношении к протестному движению в Москве Василий Бочкарев заявил, что относится к нему философски:

– Митинговать – не работать. Судя по всему, у москвичей есть такая возможность, ведь всю черную работу за них делают простые трудяги из Пензы, Тулы, Орла. А нам в провинции не до митингов: надо пахать, сеять, ремонтировать дороги, развивать бизнес.

Ольга Алексеева


Последние новости