20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

03.09.2012

Педагоги Бековского района обсудили эффективность модернизации образования

Педагогические работники образовательных учреждений обсудили на традиционном августовском совещании вопрос «Модернизация образования Бековского района: развитие, эффективность, результаты».

В работе совещания приняли участие глава администрации района Олег Рачков, депутат Законодательного Собрания области Борис Кулагин, помощник депутата Валентина Шевырева.

Учителя поделились мнениями о работе с современным оборудованием, рассказали о новых предметах, высказали мнения по вопросам обучения, обсудили плюсы и минусы различных методик и планов. Многие проекты дополнительного образования принесли плоды: дети занимают призовые места в районных и областных конкурсах, получают грамоты и благодарности, которые служат дополнительным стимулом для дальнейших занятий и дают толчок для общего развития.

Некоторые нововведения подверглись обоснованной критике, другие заслужили положительные отклики. Дополнительные курсы удостоились хороших слов от выступающих на сцене, но в кулуарах были отчаянно раскритикованы.

Борис Кулагин перевел разговор о дополнительном образовании школьников в практическое русло. На возглавляемых им предприятиях происходит естественная смена поколений: молодые повсеместно «вытесняют» пенсионеров, которым сложно осваивать современную компьютерную технику.

- Мы произвели замену морально и физически устаревшего оборудования сахарного завода. Вложили не один десяток миллионов рублей и ждали результатов, но неожиданно столкнулись с проблемой – на нем некому стало работать, - рассказал Борис Николаевич. – Выручила молодежь. Вчерашние школьники, которые общаются с компьютером «на Ты», быстро справились со сложной техникой. Та же ситуация и в ООО «Вертуновское», где на смену устаревшей технике пришли современные трактора и комбайны.

Педагоги района получили строгий наказ усилить работу по дополнительному образованию детей как одному из наиболее востребованных направлений школьной программы. Разностороннее образование поможет подросткам сделать правильный выбор при определении будущей профессии, станет дополнительным стимулом для реализации творческого потенциала, поможет раскрытию личности.

Обсудить на форуме

 


Последние новости