19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

12.11.2012

Не место красит человека, а человек место

Мужчины из династии Махницких твердо стоят на земле. Крестьянским трудом жил дедушка Клим, сельским хозяйством занимается его сын Александр Климович.

Вячеслав Махницкий.Александр Махницкий работает в ООО «Вертуновское». Мощная техника – свеклоуборочный комбайн Holmer – послушна его рукам. По стопам отца профессию тракториста-машиниста выбрал Вячеслав.

Учеба проходит на старой технике, оставшейся «от лучших времен», но ни Слава, ни его одногруппники не отчаиваются: полученных знаний с лихвой хватает, чтобы с минимальными затратами времени освоить современные сельскохозяйственные машины.

В Бековском филиале Сердобского многопрофильного техникума готовят трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства и поваров-кондитеров. Сейчас здесь обучаются 114 человек.

В учебе помогает производственная практика, которая проходит на предприятиях и в организациях Бековского района. Техникум постоянно сотрудничает с РПК «Октябрь», кафе «У Марата» и «Кавказский дворик», где стажируются повара-кондитеры.

Юноши осваивают азы профессии на полях ООО «Вертуновское». Им доверяют сложную технику. Практика не только помогает в учебе: многие работодатели таким образом готовят себе пополнение, присматриваясь к стажерам.

- С полученным у нас «багажом» освоить современный Holmer или CASE не проблема, - считает директор филиала Наталья Артемова. – Материальную базу сохраняем и восстанавливаем по мере сил.

В школе на фоне более успешных сверстников многих из них не замечают, а техникум позволяет раскрыть таланты. Ребята с охотой учатся, многие ходят в спортивные секции, участвуют в самодеятельности, занимаются общественной деятельностью.

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости