29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

02.11.2018

Дошколят учили лепить пельмени

Кем ты хочешь быть, когда вырастешь? Такой вопрос взрослые часто задают малышам. Для того, чтобы ребёнок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессией родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день. Периоду дошкольного детства как раз соответствует первый этап профессионального самоопределения.

Некоторые элементы профессиональной деятельности ребёнку пока трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе игр, иллюстраций и бесед, а также через экскурсии и целевые прогулки.

Вместе с воспитателем Мариной Афанасьевной Манисовой и нашими детками мы ходили на экскурсию в школу, в ФОК, в библиотеку. К нам в гости приходили мастер группы поваров - кондитеров филиала техникума Евгения Владимировна Кочеткова и студенты второго курса Кристина Балашова и Диана Седова, которые учили наших ребятишек, как приготовить тесто на вареники и пельмени.

Гости принесли с собой всё необходимые продукты для приготовления теста и начинку для вареников – картошку пюре.

С интересом и азартом дети принялись за работу, предварительно надев белые фартуки и белые колпаки, помыв руки и выслушав наставников, как нужно вести себя на кухне и обращаться со всеми продуктами и подсобным материалом для работы с тестом. Замесили тесто и дружно принялись за дело – сначала делали шарики из теста, затем скалками раскатывали их, и потом стаканчиками вырезали кружочки. И так старательно дети лепили вареники, что наблюдать за ними было одно удовольствие. Все сделанные вареники с картошкой мы отдали в столовую и повара сварили их нам на полдник. Ох, и было вкусно! А впечатлений просто море! Девчонки и мальчишки узнали, что профессия повара-кондитера - одна из самых важных на земле, потому что жить без еды люди не могут.

 


Последние новости