29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

31.01.2019

Система образования в Пензенской области признана уникальной

Обсуждение перспектив развития Пензенской области на одной из площадок Совета Федерации – возможность решения важнейших задач, стоящих перед регионом, получения реальной поддержки.

Создание современной образовательной инфраструктуры, прежде всего, в сельской местности – залог обеспечения доступного качественного образования в регионе. На сегодняшний день каждая вторая школа Пензенской области является сельской.

Выступая с докладом на одной из площадок, заместитель главы регионального кабинета министров Олег Ягов сообщил, что во вторую смену в регионе обучаются чуть более 3 % школьников, а третья смена в школах Пензенской области отсутствует. Это стало возможным благодаря серьёзной поддержке со стороны федеральных структур и ведомств, которая составила более 1,2 млрд. рублей.

Сенаторы Совета Федерации рассмотрели вопросы об оказании содействия в строительстве школ в Городе Спутнике Пензенского, селе Большой Вьяс Лунинского и посёлке Титово Пачелмского районов.

Зампред правительства региона озвучил предложения об увеличении для образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, количества абитуриентов на обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования на 2020-2021 учебный годы. По направлениям подготовки в сфере IT-технологий и педагогического образования.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов отметил, что был приятно удивлён тем, что в Пензенской области работа по развитию образования тесно связана с развитием культуры, и эта работа осуществляется комплексно. Это заслуживает поддержки инициатив, которые идут из региона.

С 2017 года в Пензенской области реализуется региональная государственная программа по капитальному ремонту школ. Не дожидаясь решения на федеральном уровне, в регионе нашли возможность и направили более 400 млн. рублей на модернизацию системы школьного образования. За два с половиной года капитально отремонтировано 77 сельских школ!

Виктор Смирнов предложил распространить пензенский опыт на другие регионы страны.

Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина также поддержала предложение о расширении опыта области в сфере просвещения и воспитания на другие субъекты РФ.

По её словам, система образования в области – позитивная, успешная, заслуживающая внимания, а по отдельным направлениям – уникальная.

 


Последние новости