25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

11.04.2019

Следствие вели знатоки

Десятиклассница Анастасия Маслюк и ученица 11 класса Дарья Агафонова стали победителями районной олимпиады по избирательному праву.

Участникам олимпиады предстояло ответить на 25 тестовых вопросов и написать эссе на тему «Я на выборы пойду!».

Настя и Даша справились на «отлично»! Они правильно и грамотно ответили на такие каверзные вопросы, как: «Когда истекают полномочия участковой избирательной комиссии?» или «Вправе ли кандидат присутствовать в помещении для голосования, в котором находится назначенный им наблюдатель?».

При написании мини-сочинения девушки высказали свою точку зрения и привели аргументы в ее подтверждение.

В своем эссе Анастасия написала, что если заставлять граждан ходить на выборы, то может проявиться абсентеизм – нежелание участвовать в выборах, что негативно скажется на явке избирателей.

Дарья проявила свою активную гражданскую позицию, однозначно заявив, что на выборы надо идти обязательно. Имея политические права, современные граждане России в отличие от жителей Российской империи XIX в., могут участвовать в выборах разных уровней и избирать тех кандидатов, которые действительно могут изменить нашу жизнь в лучшую сторону.

Она согласна с мнением американского литературного и театрального критика Джорджа Джина Нейтана: «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании».

Вертуновские школьницы будут представлять Бековский район на областной олимпиаде в Пензе.

Дарья также стала победительницей регионального этапа интернет-олимпиады школьников по избирательному праву и процессу и приняла участие в заключительном этапе. В апреле одиннадцатикласснице вручили Сертификат участника за подписью Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председателя жюри Э.А. Памфиловой и поощрительный приз – наушники для телефона.

Вот такие знатоки избирательного права учатся в сельской школе.

 


Последние новости