29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

31.07.2019

На поверке ремонт школ

В Бековском районе прошла проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Проверено десять школ, четыре детских сада и две организации дополнительного образования.

Подготовка школ к новому учебному году – дело важное и ответственное. И насколько серьезно в образовательных организациях подходят к этой работе, зависит не только настроение и желание учащихся учиться, но и сама организация учебно-воспитательного процесса.

В учреждениях образования в рамках подготовки к новому учебному году реализуется широкий комплекс мероприятий. В четырех учреждениях проводится капитальный ремонт: в рамках государственной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы» на условиях софинансирования в СОШ № 2 проводится ремонт внутренних помещений здания первого и второго этажей (на все это выделено более 6,5 миллионов рублей), так же в рамках этой программы проходит замена кровли в детском саду «Солнышко» поселка Сахзавод, с обеспечением контракта более трех с половиной миллиона рублей. В детском саду № 1 - ремонт канализации, туалетов и замена дверей, на который выделен 1,7 млн. рублей, а также здания на стадионе «Старт», где требовалась замена окон, пола, дверей, подведение воды, канализации и установка санузла. На всё выделено более полумиллиона рублей. В целом ремонтная кампания в этом году охватила все общеобразовательные учреждения, в них так же проведены частичные и косметические работы.

Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращают внимания в ходе проверки. Ими проверяется буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций. Каждый член комиссии обращал внимание не только на свою сферу, но и в целом на состояние классных комнат, коридоров, столовой, спортзала и школьных дворов. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Но уже сегодня важно отметить, сколько людей, сил и средств задействовано в том, чтобы провести качественную, эффективную подготовку к новому учебному году. Как отметила комиссия, серьёзных замечаний нет. Есть небольшие недоработки в ряде образовательных учреждений, которые в августовские дни будут оперативно устранены.

– Участие в приёмке школ принимают разные службы. Мы постарались привлечь к приемке школ все заинтересованные ведомства, ведь обеспечить безопасность детей – это наша обязанность, – говорит начальник Управления образования Оксана Борисова. – Важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены не только с санитарной, но и антитеррористической, экологической, безопасности. Необходимо учитывать возможности и потребности всех участников образовательного процесса, чтобы в учебном году было не только эстетично, но удобно и комфортно нашим детям. Соблюдение правил дадут положительные результаты в течение учебного года. Управление образования благодарит педагогических, технических работников образовательных учреждений, родителей, принявших участие в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Во время приёмки школ мы, прежде всего, обращаем внимание на готовность учреждения к приему детей, а также их безопасность в ходе учебного процесса. Руководители образовательных учреждений района неформально подошли к подготовке организаций к новому учебному году: территории приведены в порядок, выполнен текущий ремонт классных кабинетов, коридоров, столовых, туалетных комнат. Везде чисто, уютно. Школы и дошкольные учреждения ждут своих воспитанников.

 


Последние новости