25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

07.11.2019

Бековская школьница приняла участие в профильной смене "Образовательная экология"

В Центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области завершилась II профильная смена «Образовательная экология», в которой принимала участие ученица 9 класса средней школы № 2 Юлия Бутрова.

Интенсивная образовательная смена по экологии включала в себя несколько направлений работы с одаренными школьниками: научно-исследовательская, проектная работа и подготовка к решению олимпиадных экологических задач всероссийского уровня. С юными исследователями занимались лучшие педагоги в области экологии - Ярослава Куминова, заведующая лабораторией кафедры сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСиС», инженер лаборатории «Разделение и концентрирование в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды».

Ярослава Куминова является преподавателем и спикером образовательного центра «Сириус», для Пензенских ребят она выступила с актовой лекцией: «Проектная деятельность в рамках программы «Большие вызовы» и проводила ежедневные практические занятия по «Идентификации ионов металлов в природных объектах», «Оценке содержания основных компонентов во вторичном сырье металлургического производств».

Молодые исследователи узнали об особенностях взаимодействия с компаниями-партнерами, организации проектной деятельности на примере программы «Большие вызовы» и методах поиска компетентных экспертов для своего проекта, провели множество химических опытов и анализов на лабораторном оборудовании.

Участникам профильной смены выпала возможность работать с Марией Шишкановой, выпускницей школы № 71 г. Пензы. В данный момент она является молодёжным посланником Цели устойчивого развития 14 в России. Преподаватель кафедры Экологии в РОО «Ассоциация победителей олимпиад» рассказала ребятам о международной экологической дипломатии и политике, основах экологического международного права и экологических вызовах 21 века.

В рамках 2 профильной смены центра участники посетили «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу», где специалисты рассказали о мероприятиях, направленных на сохранение и повышение качества окружающей среды, способах усиления эффективности государственного экологического контроля и действующих контрольно-надзорных мероприятий природоохранного законодательства Российской Федерации.

Участники профильной образовательной смены смогли работать и проводить исследования на новейшем оборудовании и экспериментальных установках в лабораториях Пензенского государственного технологического университета и Пензенского государственного аграрного университета.

Кроме того, одаренные дети Пензенской области посетили театральную студию, где под педагогическом руководством, развили навыки ораторского и актерского мастерства.

В рамках развивающей программы молодым ученым выпала возможность посетить Пензенский драматический театр и увидеть спектакль «Ревизор» в изложении актеров Ульяновского драматического театра, в рамках третьего международного фестиваля.

- После профильной смены «Образовательная экология» у меня остались только положительные эмоции. В течение всей смены с нами занимались лучшие педагоги в области экологии, в том числе преподаватели из ПензГТУ и Ярослава Куминова, заведующая лабораторией кафедры сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСиС», инженер лаборатории «Разделение и концентрирование в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды». Мы занимались научно-исследовательской, проектной работой и подготовкой к решению олимпиадных экологических задач всероссийского уровня. Для меня самыми полезными и интересными были занятия с Ярославой Куминовой, которая помимо лекций, предоставила нам возможность проводить химические опыты в лабораторных условиях и даже поработать с концентрированными кислотами. Еще мы побывали в виварии ПГАУ и в Центре молодежного инновационного творчества. Каждый день с нами проводились тренинги на построение командного взаимодействия, на развитие дискуссионных навыков. Много впечатлений осталось после посещения в рамках культурной программы Пензенского драматического театра, где мы увидели спектакль «Ревизор» в изложении актеров Ульяновского драматического театра.

Самым сложным для меня был новый режим, с утра и до вечера мы были на занятиях.

Организацией досуга после занятий занимались наши тьюторы, это расслабляло после насыщенного учебного дня и давало положительный настрой на следующий день.

За 14 дней профильной смены я узнала много нового, познакомилась с интересными людьми, научилась работать в команде. Это бесценный опыт для меня, который обязательно пригодится в будущем, - рассказала Юлия.

 


Последние новости