20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

19.11.2019

"Культурная суббота" в областном краеведческом музее

В рамках акции «Культурная суббота» учащиеся 9 класса средней школы №2 со своим классным руководителем Оксаной Налобновой посетили областной краеведческий музей.

Вместе с экскурсоводом ребята прошлись по залам музея, где «собрана история» нашей области, начиная с доисторических времен по сегодняшний день. Он был основан как естественноисторический, Пензенским обществом любителей естествознания 22 сентября 1905 года и открыт для публичного посещения в феврале 1911 года. Музей насчитывает 7 постоянных выставочных экспозиций, включает в себя естественнонаучные, археологические, этнографические, художественные, нумизматические коллекции, а также фонды письменных и печатных источников. Является членом союза музеев России, основной фонд насчитывает более 103000 экспонатов.

После познавательной экскурсии, которая очень понравилась ребятам, их ждала прогулка по улице Московской. Она является одной из старейших улиц Пензы, появилась почти одновременно с возникновением города в середине XVII века. Первоначально улица называлась Спасской, поскольку начиналась она от Спасской крепостной башни, названной так по близлежащей церкви. В связи с разрастанием городского посада, где селились служилые люди, улица стала называться Большой посадской. В XVIII веке она стала главной улицей Пензы и её стали называть Московской, так как по этой улице через Московскую заставу, находившуюся в том месте, где сейчас железнодорожный переезд на стыке улиц Каракозова, Огородной и Пролетарской, шла дорога на Москву.

Прогулка закончилась просмотром фильма в кинотеатре «Современник».

 


Последние новости