18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

26.02.2020

В Бековском районе прошел конкурс на лучший реферат по теме местного самоуправления

В районном методическом центре подведены итоги муниципального этапа конкурса среди учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений Бековского района на лучший реферат на тему: «ТОС – важнейшая форма участия населения в местном самоуправлении».

В конкурсе приняли участие десять работ обучающихся из школ нашего района.

Конкурс проводился с целью повышения образовательного, культурного, нравственного уровня учащихся, раскрытия их творческого потенциала, совершенствования знаний в сфере основ местного самоуправления, повышения гражданской активности учащихся.

Жюри, рассмотрев и проанализировав работы участников, распределило места следующим образом:

1 место - Анастасия Маслюк, учащаяся СОШ с. Вертуновка (учитель Э.Б. Агафонова),

2 место - Дарья Моночкова, учащаяся СОШ 1 р.п. Беково (учитель А.А. Жиганов)

3 место - Матвей Исаев, учащийся СОШ п. Сахзавод (учитель В.В.Агафонов)

- Территориальное общественное самоуправление есть наша национальная особенность. Такого института нет ни в одном западном обществе. По своей организационной основе территориальное общественное самоуправление - это наша русская, дореволюционная община - сельская, крестьянская, казачья, территориально-национальная.

Формирование органов ТОС позволяет реализовать общественную инициативу граждан, посредством этого привлечь как можно большее количество людей к участию в решении конкретных задач, характерных для данной территории.

Важность такого института, как территориальное общественное самоуправление обусловлена тем, что ТОС способствует воспитание гражданского самосознанию, организации активного сотрудничества власти и народа, преодолению пассивности и иждивенческих настроений населения. Органы государственной власти и местного самоуправления должны способствовать ТОС, проводить разъяснительную работу среди населения, создавать условия для формирования и деятельности органов территориального общественного самоуправления.

Становление территориального общественного самоуправления в России - процесс длительный. Пока положено только начало этому процессу. Но как показывает практика, через ТОС, которое является для населения понятным, доступным и управляемым, граждане приобщаются к демократическим ценностям и идеям, становятся ответственными как за свою судьбу, так и за жизнь общества соответствующей территории, - поделился своим мнением Матвей Исаев.

 


Последние новости