29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

15.05.2020

Школьники включаются в решение мусорной проблемы

В России стартовала акция «Майский школьный Экодвор». Учителя совместно со школьниками и их родителями, а также эковолонтёрами бросили вызов мусорной проблеме и планируют собрать тонны полезных отходов, чтобы отправить их на переработку.

“Встал утром, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету”. С такой позицией поколение, которому предстоит принять у своих родителей Землю в ближайшие несколько лет, включается в решение “мусорной” проблемы в своём населённом пункте.

 

“Майский школьный экодвор” будет шагать по России с 12 мая по 15 июня. В это время досрочно завершившие учебный год школьники и педагоги, с помощью родителей направят свои силы и освободившееся время на важные дела: соберут полезное вторсырье по фракциям и передадут их эковолонтёрам для вывоза на перерабатывающие предприятия. Акция проходит в рамках всероссийской программы “Разделяй с нами”, организатором выступает Фонд «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА.

 

Для участия в акции представителям школьной администрации либо учителям необходимо зарегистрироваться на сайте Май.школьныйэкодвор.рф и организовать бесконтактный сбор вторсырья на базе школы. В помощь педагогам и для оперативного вывоза собранных отходов на переработку в ряде российских городов будут работать координаторы из числа эковолонтёров.

 

Все школы, принявшие участие в майском школьном экодворе, будут отмечены дипломами, те учебные заведения, которые соберут и сдадут в переработку больше всего вторсырья, получат в подарок удобные и эстетичные контейнеры для раздельного сбора и экологичные канцтовары.

 

Акция объединит людей, которые не могут спокойно наблюдать, как множится количество отправляемых на захоронение отходов, которые можно переработать. Школьники осознают важность личной ответственности и опробуют на практике важные этапы обращения с вторсырьем. Родители и учителя получат возможность привить детям основы экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде.

 

Организаторы акции призывают всех задействованных соблюдать санитарные нормы, дистанцию в 1,5 м между людьми, контролировать наличие масок и перчаток у всех участников акции.

 

Контактная информация: Координатор проекта Наталья Чудовская

Тел. 8 (903) 253-90-96 e-mail: chudonv@mail.ru

 

 

Справка

Программа «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, направленная на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает размещение контейнеров и сбор использованной упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 85 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлено более 5,5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от рядового жителя до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день — более 2 млн. человек.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, действующая с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению взрослых и детей; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/

 


Последние новости