28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

01.04.2021

Лучший воспитатель района

В Бековском районе прошел конкурс «Лучший воспитатель», в нем приняли участие четыре детских сада.

Заданием конкурсантов было провести открытое занятие, показать свои навыки в работе с детьми, а также создать интернет портфолио. Членами жюри выступили начальник управления образования Оксана Петровна Борисова, специалист Светлана Владимировна Полякова, методист Надежда Александровна Бакушкина и руководитель методического объединения дошкольных работников Екатерина Викторовна Буйлова.

Открыла муниципальный этап конкурса воспитатель детского сада № 1 п. Беково Людмила Малахова. Она провела с детьми средней группы занятие на тему «Чистота – залог здоровья». Мероприятие началось с приветствия гостей и друг друга. Гостья занятия – кукла, по задумке воспитателя, испачкалась, и ей нужно было объяснить, как правильно следить за своей чистотой. Дети быстро справлялись с каждым заданием, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Смена деятельности детей, физические упражнения, интересные опыты позволили воспитателю отлично выполнить все цели, которые она поставила перед собой в начале занятия.

Второй участницей конкурса стала воспитатель детского сада № 2 п.Беково Екатерина Ермаченкова. Она, в свою очередь, подготовила занятие с детьми на тему «Экстренные службы». Дети называли номера разных служб, смотрели иллюстрации, принимали участие в опытах. Как рассказали дети, лаборатория им понравилась больше всего. Не удивительно, ведь именно эксперименты лучше всего показывают действие такой страшной стихии, как огонь. Вместе с воспитателем они зажигали свечи, проверяли, что из предметов горит быстро, а что и вовсе не горит, тушили свечи разными способами – землей, песком и накрывали колбой. Екатерина Александровна объясняла детям каждое действие, которое они предпринимали сами. Да что говорить, жюри и гостям было не менее интересно.

Продолжила конкурс воспитатель детского сада «Сказка» с.Вертуновка Наталья Лоскутова. Занятие было организовано для детей второй младшей группы в виде сказки «Репка». Такого рода тематические мероприятия проводятся для развития речи детей, формирования знания домашних животных. Дети отвечали на загадки о «братьях наших меньших» из сказки, повторяли звуки, которые они издают. Подбирали слова, которые описывали их качества. В процессе занятия дошколята выполняли все просьбы воспитателя, слушали ее, было видно, что тема сказки выбрана правильно, и детям она была интересна. По окончании занятия воспитанники получили небольшие призы, чему были очень рады.

Завершающим стало открытое занятие воспитателя детского сада «Солнышко» п.Сахзавод Ларисы Тлянниковой. Она провела с детьми занятие на тему «Батарейки». Мероприятие началось с неожиданного для детей появления воспитателя с будильником, который почему-то не работал. Дошколята сразу поняли причину и хором отвечали, что все дело в севшей батарейке. Ребятам раздали коробки с батарейками, они отвечали на вопросы – какие из них пальчиковые, какие мизинчиковые. После того, как дети разобрались с размерами батареек, им было предложено оживить игрушки, которые не работали. Дошколята быстро справились с поставленной задачей, и вот уже через несколько минут громко и весело играли в «ожившие» игрушки. Затем ребята отправились в лабораторию, где вместе с воспитателем создавали безопасную батарейку из овощей и фруктов.

Каждый из конкурсантов отлично справился со своей задачей, дети слушали воспитателей и уходили с яркими эмоциями от проведённых занятий. Работа с детьми – сложна, но не смотря на это, каждый из участников отлично знает, как привлечь внимание малышей, помочь им адаптироваться в среде сверстников, научиться чему-то новому. Дети искренне чувствуют воспитателя, понимают, когда он становится им верным другом.

Итоги конкурса будут озвучены на муниципальном этапе конкурса «Учитель года».

 


Последние новости