18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

21.04.2021

О России простыми словами

Районный дом культуры гостеприимно распахнул свои двери перед участниками муниципального этапа областного конкурса «Слово о России».

Небывалое количество талантливых и великих литературных произведений написано о России, невероятная и сильнейшая палитра эмоций отражена поэтами в строчках о любимой стране.

Участники конкурса показали своё мастерство выразительного чтения стихов о России в трёх возрастных категориях: младшая группа (1-4 классы), средняя группа (5-8 классы), старшая группа (9-11 классы).

Муниципальный этап конкурса показал, как много в нашем районе учащихся – ценителей поэзии, одаренных в области художественного слова, способных достойно продолжить патриотические традиции родной страны и родного края, как широки творческие способности учащихся, как умело и чувственно они способны раскрыть замысел литературного произведения.

Члены жюри оценивали соответствие выбранного произведения теме конкурса, глубину проникновения в авторский замысел произведения, владение средствами речевой выразительности, артистизм.

Победителями и призерами в своих возрастных группах стали: Илья Кузнецов (СОШ № 1), Наталья Соловьева (СОШ с. Покровка) и Максим Боков (ОШ с. Ивановка), Матвей Ермаков (СОШ № 1) и Тимур Макаров (СОШ № 2). Максим Рогожкин (ОШ с. Яковлевка), Илья Дранков (СОШ п. Сахзавод), Владислава Цыганкова (СОШ № 2), Андрей Агафонов (СОШ № 2).

Победители примут участие в региональном этапе конкурса. Поздравляем их и желаем им дальнейших творческих успехов!

- Конкурс - это всегда волнительно. Для участников, наставников, болельщиков, жюри. Каждый раз выходя на сцену, мы вновь и вновь должны подтверждать свою творческую состоятельность. Я думаю, у меня получилось донести до зрителей и жюри те чувства и переживания, которые вложил в произведение автор. Н.М. Рубцов – русский поэт, чье рождение выпало на преддверие Великой Отечественной войны. События предстоящих лет отобрали у него и мать, и отца: этот факт находит свое отражение в его стихотворении «Березы». В самом начале произведения перед нами возникает образ героя, отправляющегося в ностальгические переживания. Это уже не маленький мальчик, чье детство прошло в приюте, он – взрослый мужчина, с тоской обращающийся к памяти. Проводником во времени и пространстве выступает береза – символ русской души. Говоря о том, что его глаза отвыкли от слез, Рубцов имеет в виду неотъемлемую часть взросления и преодоления жизненных несчастий. Но здесь, наедине с природой, он может отпустить свои настоящие чувства на волю, открыть свое сердце внимающим ему березам. Параллельно с откровениями автора сами стройные деревца тоже о чем-то перешептываются, создавая ощущение живого диалога. Наверное поэтому, русскому человеку так плохо вдали от родных деревьев, все равно, что вдали от любимых людей, - рассказал участник конкурса Илья Кузнецов.



Последние новости