29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

26.04.2021

Виктор Кондрашин: «Диктант Победы — это наша дань памяти военному поколению»

29 апреля Пензенская область вместе со всеми регионами России и с другими странами мира примет участие в Международной просветительской патриотической акции «Диктант Победы» в третий раз.

Главная цель «Диктанта Победы» – отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Акция инициирована партией «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» и поддержана Российским историческим и Российским военно-историческим обществами, Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) и Министерством просвещения РФ.

Центральной площадкой станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Диктант можно будет написать как в очной форме, так и онлайн.

Победителей акции «Диктант Победы» определят в июне.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», доктор исторических наук Виктор Кондрашин рассказал, что эта патриотическая акция в Пензенской области была активно поддержана с первого года ее проведения.

«В 2019 году у нас были открыты 34 площадки, на которых пензенцы писали Диктант, в 2020 году – 78. В этом году зарегистрированы 116 площадок, – отметил Виктор Кондрашин. -– Они открыты в школах, колледжах, вузах, библиотеках, в многофункциональном молодежном центре.

Второй раз в акции примут участие Росгвардия, филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. Задания Диктанта в этом военном учебном заведении успешно выполнили более 150 человек. Это курсанты, преподаватели, члены семей.

Приятно отметить, что в этом году к нам присоединятся две воинские части, дислоцирующиеся в Кузнецке-8 и на станции Леонидовка в Пензенском районе, а также сотрудники МЧС и военного комиссариата Пензенской области.

Всегда активное участие принимают в написании Диктанта Победы наши колледжи. На площадке колледжа транспортных технологий в прошлом году писали Диктант сотрудники транспортной полиции.

К своим студентам в написании Диктанта присоединились ректоры вузов. Это Александр Гуляков – ректор ПГУ, Олег Кухарев – ректор Аграрного университета, Сергей Болдырев – ректор строительного университета, который стал победителем на региональном уровне. Среди победителей был и главный врач федерального кардиологического центра Владлен Базылев. Несмотря на плотный график работы, огромную занятость, он специально приехал в ПГУ и успешно написал Диктант.

Участие в выполнении Диктанта приняли многие депутаты.

Для пензенцев эта патриотическая акция становится еще одной прекрасной возможностью выразить свою признательность тому поколению, которое победило в самой кровавой и страшной войне, пережитых человечеством. В каждой пензенской семье бережно хранят память о близких родственниках, прошедших огненными дорогами войны и ковавших победу в тылу. Поэтому Диктант Победы привлекает внимание не только молодежи, но и многих жителей районов области и города Пензы. Хочу отметить, что когда мы писали Диктант Победы первый раз в 2019 году, это был выходной день - 7 мая. И нас очень порадовало, что на площадки Диктанта приходили буквально семьями – родители и дети», – подчеркнул Кондрашин. –

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Поэтому среди заданий Диктанта Победы обязательно будут вопросы, посвященные первым годам войны, нашим выдающимся полководцам Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

Надеюсь, что среди победителей на федеральном уровне в этом году будут и пензенцы.

Написать Диктант Победы можно будет не только очно, но и онлайн.

Чтобы принять участие в акции, нужно либо прийти на ближайшую площадку очного проведения мероприятия, либо пройти Диктант онлайн на сайте проекта https://диктантпобеды.рф.

Обращаюсь ко всем жителям Пензенской области. 29 апреля вы можете прийти на ближайшую к вашему месту жительства площадку и не только проверить свои знания о Великой Отечественной войне, но и отдать дань памяти поколению, отстоявшему независимость нашей Родины, благодаря которому мы 76 лет живем под мирным небом», – пригласил пензенцев к участию в акции Виктор Кондрашин.

Регистрация участников на площадках начнется с 12 часов дня 29 апреля. Диктант стартует в 14 часов.

 


Последние новости