20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

26.01.2022

Летопись славных лет

Об итогах работы Ассоциации школьных музеев Пензенской области в 2021 году и задачах на 2022 год сообщил 19 января на совещании в режиме видеоконференции под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова специалист по работе с молодежью ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» Олег Машин.

В совещании в режиме ВКС приняли участие заместитель главы администрации Бековского района по социальным вопросам О.Ю. Егорушин и представители Управления образования Бековского района.

Деятельность школьных музеев и музейных комнат играет неоценимую роль в развитии коммуникативных компетенций, навыков поисковой и исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Музей Памяти СОШ п. Сахзавод был создан в декабре 2020 года. Его открытие – это не только дань памяти участникам Великой Отечественной войны, но и патриотическое воспитание школьников. Профиль музея: историко-краеведческий. Музей прошел паспортизацию, размещен на Портале Школьных музеев РФ и входит в Ассоциацию школьных музеев Пензенской области. Он расположен в здании школы, где в годы Великой Отечественной войны располагалась операционная эвакогоспиталя №5906. Экспонаты размещены на стендах, витринах, стеллажах. Оформлены разделы экспозиции «Великой Отечественной войне посвящается…», «Поселок в именах и лицах», «Имя твое – Учитель!».

Экспонаты музея постоянно пополняются. Это уникальные газеты 1941-1945 годов, коллекция юбилейных медалей Великой Отечественной войны, книги, посвящённые Великой Отечественной войне, Книги ПАМЯТИ Пензенской области, фронтовые письма, каска, принадлежащая солдату, советские монеты времен Великой Отечественной войны, боевые награды, военные удостоверения, фотографии тех лет.

Школьный музей – это активное звено в системе приобщения к истории, культуре своего края, важное звено учебно-воспитательной работы в школе. Здесь, в музее, для обучающихся школы регулярно проводятся тематические классные часы, уроки истории, литературы. Тем самым учащиеся приобщаются к истории, изучают памятники местного значения. Руководитель музея заместитель по воспитательной работе Елена Мещерякова организует встречи с односельчанами, родственниками участников Великой Отечественной войны, а также проводит экскурсии, приобщая детей к культурному наследию прошлого, что позволяет сохранить культурно-историческую среду.

В музее собраны материалы о жителях поселка Сахзавод, участвовавших в Великой Отечественной войне. Оформлен стенд «Бессмертный полк», где размещены фотографии 69 ветеранов-односельчан, участников Великой Отечественной войны. Имеются материалы с биографическими сведениями участников войны. Учениками, родителями, учителями в 2020 году создана книга Памяти п. Сахзавод.

Представлена история возникновения поселка, история строительства и развития головного предприятия Бековского района ООО «Бековский сахарный завод» от момента взятия пробы грунта под строительство и до реконструкции современного крупнейшего предприятия. Имеются архивные документы, фотографии 1934г. и последующих. Особое место в деятельности сахарного завода отводится периоду работы предприятия в годы Великой Отечественной войны. Данные переработки сахарной свеклы этого времени подтверждаются архивными материалами.

В экспозиции важное место отводится материалам о жизни и судьбе знаменитых людей поселка, работающих на благо своей малой родины, прославляющих ее.

В музее собрана история школы с момента возникновения и по настоящее время. В годы Великой Отечественной войны здание школы было отдано под эвакогоспиталь, что представляет собой особую историческую ценность. Учителя и ученики тогда еще Сахзаводской школы оказывали посильную помощь в лечении и восстановлении больных и раненых.

Музей школы хранит память о людях, педагогах и всех тех, кто посвятил жизнь школе с момента ее возникновения, собраны материалы -воспоминания учителей, которые трудились в военное время и были очевидцами тех событий.

Без памяти о прошлом не может быть будущего. Вот почему так важно, чтобы подрастающее поколение знало историю своей Родины.

Работа по созданию музеев и музейных уголков в школах района продолжается, в четырех школах оформлены музейные уголки, одна школа собирает материал для открытия музея.

 


Последние новости