25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

12.04.2022

В Бековском районе прошел муниципальный этап конкурса "Учитель года"

Стало доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства «Учитель года».

Не стал исключением и 2022 год. В средней школе №1 собрались люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе.

«Учитель года» — это конкурс, который объединяет опытных педагогов, преподающих разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри

Открыли праздничное мероприятие юные артисты Детской школы искусств и творческие коллективы средней школы №1.

Для участников конкурса это начало нового этапа в их жизни. И как начало нового учебного года для учителей оно ассоциируется со звуками школьного звонка. С этого года станет доброй традицией открытие конкурса звуком школьного колокольчика. Сделала это победитель районного конкурса «Учитель года-2021» Наталья Владимировна Борейкина.

Заместитель главы администрации района Олег Егорушин пожелал участникам конкурса удачи, творческих успехов, позитива и хорошего настроения.

В муниципальном этапе «Учитель года» приняли участие четыре педагога: Елена Ивановна Мещерякова - учитель русского языка и литературы средней школы п. Сахзавод, Юлия Вячеславовна Ким - учитель иностранного языка средней школы с. Вертуновка, Светлана Васильевна Ширшова - учитель истории и обществознания средней школы с. Сосновка, и Кристина Валерьевна Селиверстова учитель иностранного языка средней школы № 2.

У наших конкурсантов было четыре конкурсных испытания «Медиавизитка», «Мастер-класс», «Уро» и «Классный час». Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно были школьные уроки.

Всего за тридцать минут учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме. Стоит отметить, что с ребятами они познакомились за 5 минут до начала урока. Чего только стоило перебороть свой страх перед чем-то новым! Другая школа, незнакомые ученики, учителя, и, к тому же, многочисленное жюри. Но это не помешало им показать высокий уровень профессионального мастерства.

Наши участники с честью выдержали все испытания. Они уже доказали всем, а самое главное, самим себе, что они настоящие профессионалы собственного дела, и что профессия учителя для них не случайный выбор.

Все конкурсантки успешно справились с поставленными задачами, и пришло время определить победителя. Подводя итоги, жюри после непродолжительного раздумья вынесло свое решение: победителем районного конкурса «Учитель года-2022» признана Елена Ивановна Мещерякова, которой в дальнейшем предстоит защищать честь района на региональном этапе конкурса.

Вот что рассказала нашему корреспонденту Елена Ивановна:

- Я твердо убеждена в том, что начинать любое дело необходимо с любви, с любви к детям, предмету, школе. Но великий Толстой заметил: «Если учитель имеет любовь только к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше самого умного учителя, прочитавшего все книги. А если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Я люблю детей и свою работу. Это моя жизнь, моя миссия! И миссия непростая, потому что учитель – это созидатель, строитель человеческой души маленького, но уже Человека. Именно от меня зависит, каким он вырастет. Чтобы создать личность, нужно, в первую очередь, понимать, что для него важно и интересно, нужно уметь принять его таким, какой он есть, суметь стать ему другом и наставником. А для этого нужно самому многому учиться. Учиться любить нелюбимых, уважать инакомыслящих, ценить слабых и сильных и сострадать нуждающимся. Постоянно совершенствуясь, идти в ногу со временем.

Я люблю литературу. Изучая произведения, стараюсь привить любовь к книге, открывая в ней чудесный мир слова величайших гениев русской и зарубежной литературы. Я убеждена, что слово и книга – лучшие учителя и воспитатели. Стараюсь строить уроки таким образом, чтобы слово впоследствии стало для человека ориентиром его поступков, проникло не только в сознание, но и в душу ученика, чтобы цитата «Литература – учебник жизни» стала девизом на долгие годы.

Люблю русский язык. Язык Пушкина и Толстого, Чехова и Достоевского. Его величие неоспоримо. Но нынешнее время, увы, диктует свои правила и порядки. Современное поколение утрачивает языковые ценности, порой превращая речь в убогость и примитивность. Моя задача как учителя встать в ряды тех, кто должен остановить этот процесс. Мой урок русского языка – это историческая нить развития и становления великого русского слова, зародившегося много веков назад и достигшего своего совершенства сегодня, не потерявшего своей красочности и образности, силы и могущества.

Моя особая любовь – это уроки литературного краеведения. Именно здесь мы погружаемся в колыбель нашего рождения и становления. Здесь мы познаем истоки искренней любви, рождающейся необъяснимо и всеобъемлюще. Здесь мы ощущаем дыхание родной природы, песенность русской речи и величие человека – труженика. Все, что зовется единым словом – Родина!

Я глубоко уверена, что жизнь без любви, без любви к своей стране, своему делу, ребенку, доверчиво смотрящему на тебя во время урока, пуста и бессмысленна.

Педагог без любви – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета, поэтому призываю каждого, кто выбрал путь учительства: любите то, что творите. Любите тех, для кого творите. Ведь все начинается с любви!

 


Последние новости