20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

30.03.2012

Раздольновская школа обретет вторую жизнь

Шесть школ Пензенской области будут перепрофилированы  в лагеря труда и отдыха.

Школа села Раздольное.
Школа села Раздольное.

В них смогут отдохнуть около тысячи учащихся, сообщила министр образования региона Светлана Копешкина. Это лагеря для подростков. С малышами старшеклассникам уже не так интересно, а здесь они могут заняться полезным делом.

С лагерями будут тесно сотрудничать предприниматели. На основании заключенных договоров ребята займутся овощеводством, будут сотрудничать со швейными и деревообрабатывающими мастерскими.

В Бековском районе в этот проект включили Раздольновскую школу, которая была закрыта несколько лет назад из-за катастрофического уменьшения числа учащихся. В здании, рассчитанном на девяносто посадочных мест, гранит наук «грызли» всего около двух десятков человек.

Предпринимались попытки передать учреждение образования представителям малого бизнеса, но кооперативы «Бековский квас» и «Бековский экопродукт» исчезли из района, так и не приступив к работе. Теперь появилась возможность вдохнуть в бывшую школу «вторую жизнь».

- На условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов будет выделено по 1910 тысяч рублей, - рассказала начальник Управления образования Бековского района Марина СОКОВА. - Объявлены конкурсы на ремонт здания и благоустройства территории. 30 марта мы подведем итоги, и подрядчики сразу приступят к работе.

Здание Раздольновской школы соответствует всем требованиям. Это современный образовательный комплекс, который грех не использовать. Весной здесь закипит работа. Главная цель первого года - навести элементарный порядок в лагере, определить зоны отдыха. Соорудить спортивные площадки, распахать огороды. Подростки будут сотрудничать с кооперативами, занимающимися овощеводством, рыбоводством и овцеводством в рамках проекта «Обучение через предпринимательство».

Первая смена предположительно откроется 6 июня, а всего лагерь примет за три заезда по 21 дню 90 школьников от 14 до 17 лет, которые получат хорошую практику.

Обсудить на форуме


Последние новости