19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

03.05.2012

Даешь туризм!

В Бековском районе прошел областной семинар, посвященный развитию туризма и краеведения в образовательных учреждениях региона.

Семинар по туризму в Беково.В соответствии с новым федеральным образовательным стандартом на дополнительное образование детей теперь будет отводиться больше времени. Выделяется пять основных направлений: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное и общекультурное. Какое выбрать, решает школа.

В качестве альтернативы участникам семинара предложили туризм. Это на первый взгляд чисто спортивное увлечение пересекается со многими школьными предметами, побуждая интерес к их изучению. Турпоходы позволяют сформировать характер, воспитать волю, научить принимать решения и нести за них ответственность. Туризм  - отличная платформа для укрепления организма.

Еще один «плюс» для школ, вздумавших заинтересовать детей туризмом, в его доступности. Для участия в серьезных соревнованиях по спортивному туризму необходимо дорогостоящее оборудование. Но для того, чтобы пойти со школьниками в поход на пару-тройку дней, большие расходы не нужны.

Это подтверждают педагоги Сосновской школы Маркины, которые на протяжении последних лет занимаются с детьми спортивным туризмом.

- Начало занятиям было положено на районном туристическом слете 26 мая 2006 года, - вспоминает Вячеслав Маркин. – Команда завоевала первые места в номинациях «Ориентирование», «Костер» и «Палатка». Успех вдохновил, и в этом же году мы вышли на областной уровень. Наши воспитанники поехали на соревнования юных туристов в Городище.

С тех пор сельские школьники стали постоянными участниками областных туристических слетов. В 2007 году взяли бронзу, а в 2008 с первенства области по спортивному туризму на лыжных дистанциях привезли кубок и золотые медали.

Призы позволили пополнить туристическое снаряжение: команде подарили катамаран, веревки, палатки, спальные мешки. Теперь они используются в палаточном лагере «Берега Хопра», где каждое лето тренируются будущие победители соревнований по спортивному туризму.

Заведующий отделом туризма и спортивного ориентирования областной станции юных туристов Алексей Чулин вручил Вячеславу Маркину Благодарственное письмо за помощь в подготовке и проведении открытых Всероссийских соревнований по поисково-спасательным работам в городе Красные Поляны.


Последние новости