20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

05.12.2014

Военком Ш. Хамзин провел прием граждан в Регион-Центре редакции

Очередной прием граждан в Регион-Центре редакции газеты «Бековский вестник» провел начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по Тамалинскому и Бековскому районам Ш.А. Хамзин.

Вопросов к Шамилю Арифовичу как всегда было много. Интересующиеся приходили на прием лично и озвучивали свои проблемы по телефону.

Скажите, пожалуйста, могут ли студенты проходить военную службу во время учебы в ПГУ?

- Да, могут. Граждане до достижения ими 24-летнего возраста подают заявление в ВК по месту воинского учета до 1 мая текущего года. 

В 2015 году учебный военный центр при ПГУ будет проводить набор абитуриентов по четырем военно-учетным специальностям. В процессе обучения студентам выплачивается дополнительная стипендия.

Что представляет собой несессер, который выдают призывникам на ОСП?

- Армейский несессер предназначен для экипировки военнослужащих ВС РФ. Несессер – это небольшая сумка, содержащая 18 предметов. В их число входят средства гигиены, швейный набор и другие личные принадлежности.

Житель Вертуновки, пожелавший не называть своего имени, поинтересовался, будут ли получать на руки военный билет по достижении 27 лет те, кто не проходил военную службу по призыву.

- Те, кто уклоняется от прохождения службы в рядах ВС РФ, не имея на то законных оснований, достигнув возраста 27 лет, взамен военного билета, согласно приказу МО РФ № 495 от 18 июля 2014г., получат в соответствии с заключением призывной комиссии не военный билет, а справку.

Я находился в тюремном заключении. Могу ли получить военный билет по окончании срока?

- По вопросу получения военного билета после освобождения из места лишения свободы необходимо лично явиться в отдел ВК Пензенской области по Тамалинскому и Бековскому районам, расположенный по адресу: р.п. Тамала, ул. Александровская, 2 с заявлением на выдачу военного билета и постановку на воинский учет, а также получить ответы на все интересующие вопросы.

Я студент ПГУ. Могу ли я, окончив вуз, пойти служить по контракту?

- Да, можете. В соответствии с изменением в законе «О воинской обязанности и военной службе» с 1 октября 2014 года граждане, имеющие высшее профессиональное образование, могут выбрать либо военную службу по призыву – 1 год, либо военную службу по контракту – 2 или 3 года.

Супруга пенсионера Министерства обороны интересуется, будет ли повышение пенсий пенсионерам МО в 2015 году?

- Помимо повышения с 1 января 2015 года с учетом инфляции, планируется увеличение пенсий пенсионерам МО РФ на 2%, согласно ФЗ РФ №309-ФЗ от 08.11.2011 г.


Читайте также:

Заместитель главы администрации проведет прием граждан

Помощник депутата В.С. Шевырева ответила на вопросы бековчан

О качестве дорог, пешеходных мостках и многом другом

 


Последние новости