29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

28.08.2015

Начальник Управления социальной защиты населения ответила на вопросы бековчан

25 августа прием в Регион-Центре редакции провела начальник Управления социальной защиты населения Бековского района Марина Анатольевна Сокова. На прямую линию позвонили несколько бековчан.

Я являюсь инвалидом 3-й группы с апреля текущего года, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации мне положены бесплатные калоприемники и т.д., где все это я могу получить? Также хотелось бы узнать, могу ли я получать бесплатные лекарства? 

Елена, с. Сосновка

- Полномочия по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов с января 2005 года исполняет Фонд социального страхования РФ, поэтому Вам необходимо обратиться в Бековское представительство Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования, находящееся по адресу: р.п. Беково, ул. Советская, д. 25.

Обеспечение инвалидов бесплатными лекарствами осуществляется учреждениями здравоохранения в зависимости от заболевания.   

Слышала, что детям из многодетных семей, которые идут в 1-й класс выплачивается пособие в размере 14 тыс. рублей. Правда ли это?    

Татьяна, с. Вертуновка 

- Нет, данный вид социальной выплаты в Пензенской области не предусмотрен. Возможно, что такое пособие выплачивается в других областях, ведь далеко не все социальные выплаты, которые получают  наши многодетные семьи,  существуют в других регионах.

Я награждена нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», хотелось бы узнать, имею ли я право на получение звания «Ветеран труда»?

Наталья, р.п. Беково 

- Для присвоения звания «Ветеран труда» нагрудный знак Госкомстата России подходит, но еще одним обязательным условием является наличие 20 лет трудового стажа для женщины и 25 лет – для мужчины.

Моя мама является ветераном Великой Отечественной войны по ст. 20 Федерального закона «О ветеранах», проживает в деревне в доме без водопровода и канализации, может ли она получить новое жилье в районном центре?

Светлана

- Меры социальной поддержки данной категории граждан определены Законом Пензенской области от 20.12.2004 № 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» (с последующими изменениями), среди которых обеспечение жильем не предусмотрено. 


Читайте также:

Депутат проведет прием

Помощник депутата Заксобра провела прием в Регион-Центре

Установка общедомового прибора учета обязательна

 


Последние новости