23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

18.01.2022

Начальник Управления социальной защиты населения провела прием в Регион-Центре

Начальник Управления социальной защиты населения Марина Анатольевна Сокова провела прием граждан в Регион-центре редакции газеты «Бековский вестник» и ответила на вопросы бековчан.


Являюсь ветераном труда, могу ли я получить бесплатную путевку в санаторий?

Вера Николаевна,

р.п. Беково

 

- Льготы на санаторно-курортное лечение для ветеранов труда, проживающих на территории Пензенской области, не предусмотрены. Иногда санатории самостоятельно предоставляют скидки при приобретении путевок отдельным категориям граждан, об этом нужно узнавать непосредственно в оздоровительном учреждении.

Для малообеспеченных пенсионеров предоставляются бесплатные путевки в социально-оздоровительный центр при Поимском пансионате Белинского района Пензенской области. Для получения более подробной информации о порядке получения бесплатной путевки в социально-оздоровительный центр нужно обращаться в МБУ «КЦСОН Бековского района», тел. 2-18-83.

 

Наблюдаюсь в женской консультации в связи с беременностью, хочу оформить пособие на обеспечение питанием, расскажите поподробнее об этой выплате, можно ли ее оформить дистанционно?

Татьяна, с. Вертуновка

 

- Данный вид пособия назначается женщинам, состоящим на учете по беременности в государственных медицинских организациях Пензенской области и посещающих врача не менее одного раза в месяц, размер выплаты – 580 рублей.

На Региональном портале государственных и муниципальных услуг Пензенской области реализована возможность оформления ежемесячного пособия на обеспечение питанием беременных женщин.

Для получения услуги в электронном виде необходимо только наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуги, информация о посещении беременной женщиной врача будет получена Управлением социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия.

Заявление нужно подавать ежемесячно после посещения врача.

 

Я оформлен самозанятым, планирую расширить свой бизнес, могу ли я получить помощь в рамках социального контракта?

Андрей, п. Сахзавод

 

- В соответствии с действующими правилами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» получить выплату Вы не можете, т.к. уже имеете статус самозанятого. В настоящее время проходит процедуру согласования проект постановления Правительства Пензенской области, которым будут внесены изменения в данные правила, позволяющие получать государственную социальную помощь на основании социального контракта индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам на развитие своего дела, но требование наличия статуса малоимущей семьи останется неизменным.

 

Планируется ли в этом году увеличение размера пособия при рождении третьего ребенка до 3-х лет?

Мария, п. Плодосовхоз

 

- Да. С 1 января текущего года уже увеличены размеры следующих выплат на детей:

- ежемесячное пособие при рождении 3-го и последующих детей - 10402 рубля;

- ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно устанавливается в зависимости от среднедушевого дохода семьи: 10402 рубля - 100% величины прожиточного минимума для детей; 7801,50 рубля - 75% величины прожиточного минимума для детей; 5201 рубль - 50% величины прожиточного минимума для детей;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка - 10402 рубля.

Первые две выплаты уже перечислены получателям в повышенном размере. А размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет изменен для каждого получателя индивидуально при переоформлении пособия в 2022 году в связи с достижением ребенком возраста 1-го или 2-х лет и устанавливается сроком на 1 год.

 

Моя соседка в декабре сделала прививку от коронавируса и получила в подарок муку, я сделала прививку раньше и мне ничего не дали. Объясните, почему?

Антонина Петровна,

п. Беково

 

- Дело в том, что в преддверии празднования Нового года и Рождества Христова с 20 декабря 2021 года администрация Бековского района проводила акцию «Защити себя».

Каждый житель района, достигший возраста 60 лет и старше, сделавший прививку от коронавируса в период действия акции, получил подарок в виде 5 кг муки, которую предоставил спонсор ООО «Вертуновское». Если Вы сделали прививку до 20 декабря, значит получить подарок не могли, т.к. на тот момент акция еще не действовала.

Благодаря данному мероприятию подарки получили 200 пожилых граждан, но самое главное – все они защитили себя от страшной болезни.

 


Последние новости