19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

28.02.2012

Главврач ЦРБ ответил на вопросы бековчан

В феврале в Регион-Центре газеты «Бековский вестник» прием граждан по личным вопросам провел главный врач ЦРБ Э.С. Тимербулатов. Каждому из обратившихся  по телефону и в личной беседе Эрнест Саитович дал исчерпывающие ответы.

Т.В.Сидорова

- Лечилась в стационаре ЦРБ. Узнала, что после этого можно получить бесплатную санаторно-курортную путевку. Так ли это?

- Да. Для работающих граждан с определенными видами заболеваний, такими, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, острое нарушение мозгового кровообращения. Лечащий врач предлагает санаторно-курортное лечение, причем на этот срок продлевается больничный лист.

А.Н.Григорьева

- У меня есть медицинский полис. Какой бесплатной медицинской помощью я смогу воспользоваться в случае болезни?

- Лекарства, шприцы Вы получите бесплатно. Если  больной сам пожелает лечиться медицинскими препаратами, которые не входят в перечень обязательных,  это не запрещается, покупайте и выздоравливайте.

А.И.Семенова

- Я продолжительное время проживаю в Беково, имею медицинский полис, выданный в том городе, где я прописана. Примут ли меня в Бековской ЦРБ в случае болезни?

- Обязательно. В настоящее время страховой медицинский полис действителен на территории всей страны. Существуют межтерриториальные расчеты за пролеченных больных. Бековская ЦРБ выставит счет через Фонд ОМС в ту страховую кампанию, которая выдала Вам медицинский полис. При себе  надо иметь ксерокопию паспорта и медицинского полиса.

Н.Б.Кулькова

- Сломала руку, некоторое время просидела в помещении «скорой помощи», т.к. надо было связаться с врачом травматологом. Нельзя ли установить прямую связь между Бековской ЦРБ и Сердобским межрайонным центром?

- С Сердобском мы связываемся по междугородней связи. Такие телефоны установлены в кабинете главного врача, его заместителя и заведующего поликлиникой. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы оперативно решить вопрос. Хочу сообщить жителям района, что в настоящее время в ЦРБ принят врач-травматолог.

- Я была свидетелем, когда на «скорую» звонили хулиганы, говорили разные глупости, обидные слова, используя нецензурную лексику. Нельзя ли поставить на телефон «скорой» определитель?

- Бесполезно. Он у нас стоял, но не определял многочисловые номера мобильных телефонов, с которых чаще всего и звонят. Это на совести тех, кто нарушает правила общественного поведения, занимает телефон «скорой помощи», который может быть экстренно необходим.

Н.И.Елисеева

- В газете «Бековский вестник» в т.г. было опубликовано, что ЦРБ получила две машины «скорой помощи». Однако мы попали в ситуацию, когда «скорую» после вызова ждали больше часа. Оказалось, что весь район обслуживает одна машина.

- В 2011 году благодаря Губернатору Пензенской области Бековский район получил три новых автомобиля скорой помощи: одна-ФИАТ, две – на базе УАЗ. Проблема в том, что у нас на линии в настоящее время работает только одна бригада скорой медицинской помощи. Однако мы надеемся, что в районе будут постоянно дежурить две бригады медиков. Этот вопрос в стадии решения в Министерстве здравоохранения и Территориальном Фонде обязательного медицинского страхования.

Г.М. Архипов

- В районной больнице ведется ремонт помещений, заменены окна на пластиковые, нет претензий к организации питания больных (я прошел курс лечения там не так давно). Когда будут заменены кровати, сетки которых проваливаются до пола, и матрасы, на которых лежать невозможно?

- В 2011 году по Программе госгарантий приобретено постельное белье на сумму 119 тыс.рублей. В текущем году планируется приобретение матрасов. Замена коек и другой мебели будет возможна по мере выделения денежных средств из бюджета.

Н.К. Кулемина

- Была на приеме у невропатолога. Нужна госпитализация. В день приема мест не было. Позвонила (как договаривались) в понедельник - мест нет, во вторник- мест нет. Этот случай не единичный. Как быть? Неужели в больнице нет помещений для лечения больных?

- Согласно Программе госгарантий экстренные больные госпитализируются в стационар в день обращения. Плановая госпитализация может осуществляться в пределах одного месяца. В настоящее время в районной больнице 58 коек круглосуточного стационара, из них 25-терапевтического профиля. При записи пациента на госпитализацию, доктор должен указать конкретную дату и к этому дню подготовить место в палате.

 


Последние новости