20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Политика

26.01.2012

Национальный вопрос глазами бековчан

Бековчане обсуждают статью Путина "Россия: национальный вопрос"  Национальный вопрос глазами бековчан

Цитата
“Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие”.

Редактор газеты О.С. Сокова:
- На прошлой неделе “вторая кнопка” ЦТ подготовила интересную передачу об экс-президенте Татарстана. Ментимер Шаймиев говорил о том, что лозунг “Россия для русских” не объединяет, как утверждает сегодня один из политиков, в очередной раз штурмующих президентский олимп, а разрушает. И в этом смысле он понимает и будет помогать В.В. Путину продвигать в обществе идеи добра, справедливости и дружбы, которые объединяют народы.
Именно Шаймиев заложил в республике традицию ежегодно проводить в Казани международные конгрессы национальных СМИ. На одном из таких форумов удалось побывать и мне. Несмотря на занятость, президент Ментимер Шаймиев выбрал время для встречи с журналистами. Из поездки пензенские “перья” вернулись окрыленными, с множеством идей, которые тут же взялись реализовывать в тематических выпусках региональных газет СНГ - Союз Народов Губернии. Судя по отзывам читателей, зерна упали на благодатную почву. И хотя процент некоренного населения в русских селах нашего района ничтожно мал, представители разных диаспор смогли получить  трибуну для выражения собственных мнений, рассказать о традициях, передающихся из поколения в поколение. Газета смогла проследить, как происходит в обществе “ассимиляция” народов - языковая, бытовая, культурная - и сделать вывод, что взаимопроникновение обогащает.
“Газета помогает нам адаптироваться к условиям местной жизни”, - поделилась тогда со мной молодая армянка, приехавшая в Беково “осмотреться”. Сегодня мы здороваемся при встрече как добрые знакомые.

Цитата
“Мы веками жили вместе. Мы победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь...”

Ветеран войны Иван Тепляков.И.М. Тепляков:
- Мне едва исполнилось семнадцать, когда я убежал из дома на войну. Прошел, как теперь говорят, суровую школу. Кто прочитал дилогию Виктора Астафьева “Прокляты и убиты”, может представить, в каком дерьме мы ковали Победу, которую потом назвали Великой. И вот она сияет теперь всеми лучами звезд солдатских наград. Чистая, незамутненная, омытая кровью миллионов, словно утренней росой. И никто не может отнять эту победу у нашего народа.
Бок о бок со мной воевали татары и узбеки, казахи и чеченцы. Никому бы из нас даже в голову не пришло косо посмотреть на своего сослуживца или пренебрежительно бросить в след: “Я не буду сидеть в одном окопе с этим чуркой”. Мы ходили в разведку, прикрывали друг друга, возвращаясь после операций, тащили на своих плечах раненых, потому что узы кровного братства на войне были сильнее национальных интересов.
Когда, поднимаясь в атаку, мы кричали: “Вперед! За Родину!”, украинец защищал белые хатки, грузин - виноградники, чеченец - горы, покрытые шапками белых снегов, а я, русский Иван, цветущие сады России. Чужой земли мы не возьмем ни пяди, ну а своей клочка не отдадим. В наших жилах текла кровь одного цвета - красного.
Я уважаю председателя Правительства Владимира Путина за твердость, мужество, последовательность. Он доказал своим нахождением во власти, что действительно может быть национальным лидером.

Цитата
“Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… Скреплять в такой тип государства -  цивилизации, где нет «нацменов», а принцип распознания «свой - чужой» определяется общей культурой и общими ценностями”.

Строитель Аркадий Сардарян.Аркадий Сардарян:
- Для нашей  семьи Россия  стала второй родиной. Здесь родились наши дети Алексей и Гамлет. Они учились в школе и в институте вместе с русскими, среди которых обрели много хороших друзей. Сыновья и жена Лариса говорят на русском без  акцента.  По -  армянски понимают, но говорить не могут.
Я и сам ходил в русский садик и школу, и друзей у меня больше русских, чем армян. И все же, как глава семьи, пытаюсь сохранить  в доме традиции  армянского народа, хотя в наш быт прочно влились  русские обычаи и кухня. Мы  отмечаем праздники россиян, живем по законам российской Конституции.
Брат жены Артур женат на русской девушке. Его дочери замужем за русскими парнями. Если наши сыновья выберут в жены русских или девушек другой национальности, мы с женой противиться   не станем.
Армянская нация в Беково представлена весьма значительно. Сюда переехали многие   друзья, у них уже есть внуки. Мы работаем, отмечаем праздники, играем свадьбы.  Могилы наших умерших родственников находятся на русском кладбище. Одним словом, живем дружно  с русским народом,  мы – русские армяне.

 

Фото с сайта http://www.ng.ru.


Последние новости