28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Политика

02.02.2012

Владимир ПУТИН: "... Аграрная безопасность - способность страны самостоятельно себя прокормить"

Цитата
«В условиях неопределенности мирового рынка, значительных колебаний цен на продовольствие аграрная безопасность – способность страны самостоятельно себя накормить – является не менее важным условием экономической и социальной стабильности…»

Борис Осин.Борис Осин,
почетный гражданин
Бековского района, кавалер орденов
Трудового Красного Знамени
и Знак Почета.

- Очень своевременная постановка вопроса. Говорю это не как дилетант, а как хозяйственник, более двадцати лет возглавлявший совхоз «Вертуновский», на откормочных площадках которого содержалось 18 тысяч голов крупного рогатого скота. Мы сдавали на мясокомбинаты области и отправляли в Москву более ста тысяч центнеров мяса в живом весе. Совхоз -миллионер крепко стоял на ногах, он входил в десятку лучших хозяйств РСФСР. Общий штат рабочих и служащих доходил до 1200 человек, только в животноводстве трудились 280.

В 70-е годы специализация хозяйства еще больше углубилась, выросла энерговооруженность. В «Вертуновском» имелось 60 тракторов и комбайнов, 86 автомашин и другая техника. 60% механизаторов имели 1 и 2 класс. Половина – парни моложе 30 лет. Мы тогда понимали, что учиться управлять сложной техникой – это веление времени.

Пройдя через деиндустриализацию, экономика села оказалась сильно деформирована. Многие аграрные колоссы рухнули, а «Вертуновский» устоял во многом потому, что его база попала в надежные руки. Николай Федорович Иванов и Владимир Николаевич Коновалов – современные, квалифицированные управленцы с опытом работы в аграрном секторе. И то, что в обществе с ограниченной ответственностью результаты стабильные, - заслуга коллектива, возглавляемого профессионалами.

Я искренне радуюсь успехам «Вертуновского» во всех отраслях. О такой технике, какая сегодня работает на полях хозяйства, мы могли только мечтать. Глядя на мощные «Холмеры», с грустью вспоминаю старые свекловичные комплексы и погрузчики.

Цитата
«Главным условием спроса экономики на инновации является обеспечение конкуренции. Только конкуренция заставляет частные предприятия искать лучшие технологические решения, обновлять продукцию».

Людмила Мартынова.Людмила
Мартынова,
директор РПК «Октябрь»

- Комбинат «Октябрь» наращивает объемы производства, возвращая былую славу бековским пищевикам.

Старожилы помнят его крепким, стабильно работающим предприятием с несколькими структурными подразделениями. Здесь пекли пряники, выпускали знаменитый «Петушок» и помадку, делали «Волжанку» и… производили кирпич.

Предприятие переходило из рук в руки, теряя позицию за позицией и авторитет, пока «у руля» не встал предприниматель Илья Игоревич Иссаков. Заточенный, как теперь говорят, на новое, он первым делом провел инвентаризацию оборудования, а затем модернизацию производства. Теперь цеха не узнать. Современное производство позволило выпускать конкурентоспособную продукцию. Бековские пищевики, закрепившись в  регионе, стали осваивать рынки других областей.

Сегодня ассортимент кондитерских изделий, выпускаемых в РПК «Октябрь», насчитывает 55 наименований, в прошлом году освоено пять новых видов продукции. Со складов предприятия отпущено 1290 тонн кондитерки.

В перспективе – расширение цеха по изготовлению пастиломармеладных изделий, востребованных потребителем, модернизация линий помадки и глазировки. Они уже закуплены, идет монтаж.

Изучая спрос, мы приходим к выводу, что менять следует не приоритеты, а отношение к тому, что уже зарекомендовало себя. Вносить что-то новое, улучшать вкусовые качества. Мы не изобретаем велосипед, мы доводим «машину» до ума, придавая ей ускорение.

Цитата
“Новое поколение российских граждан... имеет очень высокие ожидания, очень высокие требования к своей работе. Наша страна еще никогда не встречалась с таким образованным и культурным вызовом. И это позитивный вызов!”

Надежда Бегичева.Надежда
БЕГИЧЕВА,
студентка
4 курса
Пензенского госуниверситета

- Россия уступает развитым экономикам по производительности труда в 3-4 раза. Плохая работа не может обеспечить хорошую зарплату. Логическое решение проблемы - массовое создание высокопроизводительных - а потому высокооплачиваемых - рабочих мест для образованных и амбициозных людей.

Я, как и многие из моих сокурсников, обучаюсь сразу на двух факультетах. Сегодня мы активно “пополняем копилку” знаний, чтобы быть востребованными специалистами на рынке труда. Альтруизм хорош лишь тогда, когда у тебя за спиной надежный тыл.

Если средняя зарплата по экономике, как обещает премьер-министр, вырастет в 1,6-1,7 раза и поднимется до 40 тысяч рублей в ценах 2011 года, молодежь горы свернет!

Цитата
«Аграрный сектор выступает важным элементом сохранения в экономике конкурентной среды, формирования малого и среднего бизнеса - “подлеска” здорового капитализма».
- Когда совхозы и колхозы «приказали долго жить», а сельское хозяйство стали называть «черной дырой», в которой бесследно исчезают все капиталовложения, по России стал гулять лозунг «Землю – крестьянам! Фермер накормит страну!»

Валерий Ликучев.Валерий
ЛИКУЧЕВ,
председатель СПК “Удача” на территории Миткирейского сельсовета.

- Многие тогда повелись на эту удочку. Кто ухватил от остатков былой роскоши кусок пожирнее, встал на ноги, стал худо-бедно обрабатывать свои наделы, получать урожай, сбывать его потихонечку и, как правило, за бесценок.

Сельских я еще понимал. Всю жизнь горбатились на «дядю», а тут, в кои веки, свобода упала в руки – хочешь паши, хочешь лежи. Другой работы, кроме как на земле, мы не знали, в Москву дорожку еще не проторили. А вот зачем белоручки выбирали деревню на жительство – не пойму.

Выросшие как грибы после дождя фермерские хозяйства, особенно те, что держались на честном слове, стали одно за другим разоряться.

Я тоже повелся тогда на этот лозунг и потерпел фиаско. Правда, не сдался. Русского человека гонят в дверь, а он лезет в окно. Упорным в конце концов  удается найти ключ от комнаты, где  лежат деньги. Мне помогла встать на ноги антикризисная программа «Самозанятости». Организовал кооператив, получил субсидию, купил технику, стал выращивать картофель. В этом году собрал со своей плантации около двухсот тонн и реализовал как в регионе, так и за его пределами более чем на миллион рублей.

У нас крепкое подсобное хозяйство – несколько голов «рогатки», шестьдесят свиней и семьдесят овец. Конечно, заниматься ЛПХ хлопотно, но без труда не вынешь рыбку из пруда.


Последние новости