28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Музей журналистики

07.05.2014

Защищала небо над Москвой

Не дожила до славного юбилея Победы наша коллега Валентина Николаевна Кочкина, хотя этого праздника она ждала с особым трепетом души. Весна всегда пробуждала в ней воспоминания о военной юности.

Не дожила до славного юбилея Победы наша коллега Валентина Николаевна Кочкина, хотя этого праздника она ждала с особым трепетом души. Весна всегда пробуждала в ней воспоминания о военной юности.

Над Сердобском мессеры не летали, но жители провинциального городка с тревогой посматривали на небо, словно ждали, что вот-вот из-за туч покажутся самолеты со зловещей свастикой.

Окончив десятилетку, Валентина пришла в военкомат. У дверей комиссариата змеилась очередь из таких же добровольцев. В ней стояли и молодежь, и старики. Настрой у людей был боевой, ведь все знали: «Броня крепка, и танки наши быстры». Никто не думал, что война затянется на долгих 1418 дней и ночей и вберет в свой страшный водоворот миллионы человеческих судеб. 

Валентину брать не хотели. На эту дюймовочку не подберешь шинели и кирзовых сапог, да и винтовка будет ей тяжеловата. Но пигалица оказалась настойчивой, и ходила в военкомат, как на службу, пока не получила повестку.

Враг рвался к Москве, мечтая провести 7 ноября парад немецкой силы и мощи на Красной площади. Растоптать коваными сапогами сердце России было главной мечтой фюрера, но Гитлер просчитался. «... Не мог щадить он нашей славы; не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал!»

Валя Кочкина попала в зенитчицы. Быстро освоила орудие и стала командиром расчета. Вместе с такими же юными девушками, как сама, защищала небо над столицей. Они добросовестно несли службу и днем, и ночью. Не один сбитый ас на счету зенитчиц. Доводилось девчатам дежурить и на московских крышах. Враг сбрасывал на дома «зажигалки». Деревянные перекрытия вспыхивали, как порох.

Спустя годы, Валентина Николаевна воспроизводила эти события в очерках и рассказах о фронтовиках. И лучше нее о войне не писал никто, потому что эти строки были пропущены через сердце.

Более 30 лет Валентина Николаевна Кочкина проработала в редакции районной газеты «Коммунист». Ответственный секретарь была крепким профессионалом, и все, кому довелось с ней работать, прошли хорошую школу.

Валентина Николаевна вступила в партию на войне, и всегда гордилась, что была коммунистом. Она жила по принципу: честь имею! Волевая, решительная, всегда отстаивала «честь мундира», боролась за правду, какой бы горькой она ни была. За это ее уважали и с ее мнением считались.

По натуре эта женщина была кремень и, как сама признавалась, на сантименты не отвлекалась. Слезу из нее было вышибить трудно. Но в День Победы, когда мы приходили поздравить ветерана с праздником, она не прятала от нас счастливых глаз.

В ее саду буйно цвели вишни, солнце играло в резной листве. Худенькая фигурка с красными гвоздиками в руках накрепко врезалась в память: «Не дай вам Бог увидеть вой-ну. Живите мирно и счастливо!»

Этот завет и мы передаем нашим читателям.


Последние новости