29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Музей журналистики

11.01.2019

Редактор газеты "Бековский вестник" Ольга Сокова стала лауреатом премии "Золотое перо"

В Губернаторском доме состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, благодарностей и премий губернатора Пензенской области.

О.С.Сокова и И.А.БелозерцевЗа выдающиеся достижения в сфере средств массовой информации дипломом и премией в номинации «Золотое перо» отмечена редактор газеты «Бековский вестник» Ольга Сокова.

Иван Белозерцев лично поздравил «отличников». «В 2018 году вы много работали, продвигая регион на первые позиции в России и в мире. Огромное вам спасибо за это», - поблагодарил всех губернатор.

Для бековской районки прошедший год сложился очень удачно. Две награды на всероссийских конкурсах, признание издания лучшей районной газетой Пензенской области, Диплом фестиваля «А мы из Пензы!» за вклад в развитие СМИ Пензенской области, Благодарственное письмо Депутата Государственной думы за активную позицию и значительный вклад в развитие региональной журналистики, Почётная грамота Департамента информационной политики и СМИ за продвижение позитивного образа пензенской журналистики во всероссийских профессиональных конкурсах – высокая оценка труда небольшого коллектива.

Вопреки слухам о скорой смерти печатных изданий, на которые со скоростью света наступает интернет, они не только живут, но и исправно выполняют свою главную функцию – информируют население о том, что происходит вокруг.

Как бы не был вездесущ интернет и как бы мы не зависели от социальных сетей, мы не найдём там ни интервью с чиновником, который проводил приём населения, ни статьи о волонтёрах, ни ответов на вопросы о ситуациях, которые мучают неопределённостью. Мы не прочитаем там очерк о замечательном педагоге, знатном хлеборобе или зарисовку о любимом внуке. Зато мы обнаружим там нелицеприятную информацию обо всех и вся, очень субъективную, злую, содержащую оскорбления, а то и ненормативную лексику в адрес тех, кто кому-то чем-то не угодил.

Но я не хочу петь панегирик печатной прессе. Ситуация стремительно меняется. В интернете люди сидят в среднем 2,2 часа, в мобильных приложениях – 3,3 часа в сутки. Но если стационарными устройствами – компьютерами, ноутбуками пользуются большей частью люди пожилые - только в «Одноклассниках» они проводят в день 53 минуты (вот так!), то молодёжь, наоборот, активно пользуется различными мессенджерами, которые стали точкой роста для всех платформ.

Тем не менее, газета жила, живёт и будет жить, пока в ней есть нужда. Сегодня «Бековский вестник» входит в каждый второй дом, и по плотности насыщения занимает одно из первых мест в регионе. В 1 полугодии у районной газеты вырос тираж, хотя и не намного – сто экземпляров. Отчасти это произошло не без помощи административного ресурса, который в первую очередь заинтересован, чтобы жители пользовались достоверной информацией, а не черпали сведения из уст ОБС (одна баба сказала!?), для продвижения программ, реализующихся в муниципальном образовании.

Изучение общественного мнения показывает, что в век цифровых СМИ, как и двадцать лет назад, в традиционных средствах массовой информации по-прежнему в топе «горячая семёрка» востребованных читателями тем: экология, история, человеческие судьбы, спорт и здоровье, дети, криминал. А поскольку наш «вестник» всегда держит руку на пульсе, и через проекты, тематические рубрики и спецвыпуски нам удаётся сохранить аудиторию, круг преданных друзей, в семьях которых газету читали деды, потом отцы, а теперь приобщились и внуки.

13 января в России отмечается День печати. Хочу поздравить всех сотрудников районной газеты и ветеранов полиграфии, наших дорогих подписчиков, среди которых немало внештатных авторов газеты, с праздником и пожелать, чтобы наступивший год был щедрым на добрые перемены и успехи во всех делах и начинаниях, а также семейного и дружеского тепла, чудесного настроения и крепкого здоровья.

 


Последние новости