25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Реклама

23.03.2022

КВАРТИРА В АРЕНДУ: ЗА КАКОЕ ЖИЛЬЕ ПРОСЯТ БОЛЬШЕ?

Несмотря на то, что конкуренция за арендаторов в последнее время растет, на рынке немало вариантов, которые предлагаются по ценам значительно выше средних. Разбираемся, что мотивирует собственников назначать высокую ставку аренды.  

 

Что влияет на стоимость аренды

Если коротко, то локация и площадь. Большие квартиры сдаются дороже компактных; жилье в отдалённых районах, стоит дешевле того, что ближе к центру. Ситуацию может поменять, например, близость крупного вуза: независимо от его положения на карте города, жилье поблизости не будет стоить ниже рынка. Но может быть и так, что в одном и том же районе жилье стоит по-разному. Например, в одной и той же локации аренда квартиры в городе Ульяновск по стоимости может отличаться в два раза при сопоставимой площади. В подобной ситуации на стоимость аренды влияет состояние жилплощади.

Так называемый «бабушкин» ремонт крайне негативно воспринимается потенциальными арендаторами. Обходят стороной квартиры, требующие серьезного ремонта, заставленные старой мебелью. На такое жилье приходится снижать цены. И наоборот, если арендодатель сделал свежий ремонт, обновил сантехнику, если в квартире есть кондиционер и посудомоечная машина, если планировкой предусмотрена гардеробная, а из мебели только базовый минимум, то такая квартира может сдавать по цене выше среднего.

 

Важна визуальная составляющая

Чем лучше выглядит квартира, тем дороже она будет стоить. Новый ламинат вместо старого линолеума, свежие нейтральные обои, удачно подобранные шторы и светильники могут дать прибавку к цене в 15-20% от средней. Главное, чтобы интерьерные детали подчеркивали достоинства помещения, а не маскировали их. Особенно важно арендаторам состояние ванной комнаты: недавний ремонт в санузле легко поднимет стоимость аренды. Возможно, арендодатели в этом случае будут дольше ждать выхода на сделку, но цену снижать соглашаются единицы.

Иногда, чтобы квартира выглядела визуально привлекательной, достаточно генеральной уборки и дополнительного света. Но такой ход поможет сдать жилье быстрее, но вряд ли дороже.

 

Аренда по договору

Иногда арендаторы согласны платить больше, если их права защищены договором. Когда собственник готов предоставить документы об оплате, квартиру может снимать организация для своих сотрудников. И в этом случае работа «в белую» важнее экономии. Что касается оборотной стороны медали в виде налогов, то необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Если зарегистрироваться в качестве самозанятого, то достаточно уплачивать 6% за доходы от юридических лиц и 4% за доходы от физлиц.

 


Последние новости