16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

13.02.2015

На пантах решило подняться Калужское село Милотичи

Калужская область славится своей природой. Туристов сюда привлекают не только красивые виды, но и хорошая экология с чистой энергетикой.

Одно из таких удивительных мест – база отдыха «Милотичи», где расположен парк по разведению маралов. Единственный в Европейской части России! Популяция животных в нем достигает тысячи голов.

Барятинский район стал широко известен не только из-за своей здравницы. Он интересен и с точки зрения нового направления в аграрном секторе. Здесь панты маралов поднимают сельское хозяйство.

Выражение «Рога и копыта» стало своеобразным брендом района. В Средней полосе России маралов разводят только в Калужской области. Технология приготовления молодых рогов отработана до мелочей. В дело идет всё! Считается, что специфический бульон, сваренный из них, восстанавливает опорно-двигательный аппарат.

За килограмм маральих рогов хозяйство получает от 250 до 400 долларов. Их отправляют в Гонконг, Сингапур, Корею. Туристы сюда тоже валом валят. Одни едут поправить здоровье, другие ищут впечатлений. Что-что, а удивлять Милотичи умеют!

До появления маралов в Милотичах царили поголовное пьянство и безработица. Зато сейчас работы хоть отбавляй. Всё трудоспособное население занимается выращиванием оленей. Сравнив доходы, местные жители отказались от молочного животноводства.

Дорогу к алтайским маралам пробил Александр Назаров, в прошлом губернатор Чукотки. Сначала он нашел «авантюристов», которые с энтузиазмом восприняли новую идею, потом подтянул науку, и дело пошло!

Тибетская медицина, пришедшая в Россию сравнительно недавно, завоевывает умы и сердца очень стремительно. Люди едут в Милотичи, чтобы посмотреть на этих красивых животных, принять ванны из отвара пантов с добавлением маральей крови. Говорят, что это тот самый эликсир, с помощью которого Иван-дурак стал прекрасным царевичем.

Пациенты меняются на глазах. После первых процедур тело наливается зажигательной энергией, старики с подагрой снимают ортопедическую обувь, приговоренные к бесплодию семейные пары растят ребятишек, парализованные люди начинают заново ходить.

Родоначальник нового направления в бизнесе Александр Назаров намерен увеличить поголовье до пяти тысяч особей. Он говорит: «Больше ветвистых рогов – больше здоровых людей». 

Опыт разведения оленей может быть реализован и в Пензенской области. Подобная ферма есть в Каменском районе, где разводят пятнистых оленей. И хотя поголовье сейчас небольшое, ферма стала получать прибыль от привлечения туристов.

Как подсчитали специалисты в сфере АПК, рентабельность разведения оленей в вольерах для мясного направления составляет порядка 21%, что позволит окупить проект по истечению пяти лет.

Данный показатель рентабельности достигается за счет невысоких затрат на содержание оленей. Олени пребывают в естественных условиях, питаясь естественным кормам. Основная подкормка - в зимний период. Таким образом, основные затраты на содержание - затраты на охрану и ветеринарию. Основной корм - трава, сено, овес. Основное условие - наличие чистой воды (природной).

По оценкам экспертов, затраты на содержание 1 оленя (если говорить про сельскохозяйственное оленеводство) составляют в год порядка 3-4 тыс. рублей, в свою очередь, для сравнения затраты, связанные с производством продукции, на содержание 1 головы КРС в год составляют около 40 тысяч рублей.


Последние новости