29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

28.05.2015

Если верно выбрать нишу

Пищевой кластер Пензенской области знают за пределами региона. Кондитерские изделия Сурского края успешно конкурируют с аналогичным товаром на российском рынке.

В Москве и Питере, Волгограде и Самаре, Воронеже и Хантымансийске с удовольствием покупают бековские сладости.

Райпищекомбинат «Октябрь» работает в три смены, выпуская около пятидесяти наименований вкуснейшей продукции. Технологические линии обслуживают более двухсот рабочих и ИТР.

В чем успех предприятия, которое предприниматель Илья Иссаков буквально поднял из руин? 

В эпоху перестройки РПК дербанили все, кому не лень. Новые хозяева стремились как можно быстрее «наварить» побольше прибыли. Если с производством не получалось, продавали на сторону оборудование, разбазаривали активы. Теперешнему владельцу достались старые цеха с развалившейся инфраструктурой, разрозненный коллектив с огромной текучкой кадров и полным отсутствием инициативы.

Замахнувшись на большое и грандиозное дело, Илья Игоревич тщательно взвесил свои возможности, просчитал риски, сделал бизнес-план, и в результате у него все получилось.

Кризисом, который бродит по Европе, бековского бизнесмена теперь не испугаешь. В лихие девяностые он шел к цели порою на ощупь, а сегодня уже может поделиться «рецептами выживания» в непростых условиях с бизнес-сообществом.

В апреле Пензу посетил успешный московский предприниматель Дмитрий Потапенко, который дал своим коллегам по цеху мастер-класс. Отвечая на вопрос, как региональным производителям не потерять бизнес, сохранить лицо, столичный консультант сказал, что здесь самую важную роль играет правильный выбор ниши для работы и собственное позиционирование в ней.

В качестве наиболее удачного примера Потапенко назвал Бековский РПК «Октябрь», владелец которого ведет дело в соответствии выбранной стратегией развития. Он работает на качество, совмещая должности и ориентируясь на людей со средним достатком.

Илья Иссаков после этого форума стал настоящей медийной персоной, которую цитировали все пензенские средства массовой информации. Мысли бековского предпринимателя вызвали живой интерес. Он считает, что, какой бы сложной ни была экономическая ситуация в стране, людям всегда нужно есть, пить, одеваться, стричься, ремонтировать машины, и так далее. Поэтому главный вектор, по его мнению, должен лежать в плоскости естественных потребностей общества, насущных нужд человека.

Сегодняшний кризис может быть следствием «налога на понты», предположил бизнесмен. При доходах в три копейки люди брали кредиты на дорогие машины и пускали «пыль в глаза»: смотрите, какой я крутой! А в их дома уже стучались судебные приставы.

Бизнесмен резко выразился против валютных кредитов. Если у предприятия никогда не было валютной выручки, рассуждал он, то зачем, спрашивается, брать валютный кредит или ипотеку?

Кризис стал реальностью. Он разорит многих. Зато к остальным придет четкое понимание: сохранить старые позиции не получится, изменения в нашей сфере давно назрели. Придется резать по-живому, чтобы сократить армию иждивенцев, которые свято уверовали в то, что работодатель должен платить им зарплату только за то, что они ПРИШЛИ на работу?!

Илья Иссаков считает, что непростая ситуация в экономике продлится, как минимум, несколько лет. По одному щелчку сверху изменений не наступит. Власть тоже должна предпринять конкретные действия. Пора приводить в соответствие банковскую, пенсионную и налоговую системы.

Тем не менее, сравнивая начальный период своей деятельности с нынешним, Илья Игоревич утверждает, что в лихие девяностые зарабатывать деньги было проще: нужно было просто собрать их с земли. А сейчас нужно наклониться, вскопать грядку, посеять, собрать урожай, подождать, когда его купят. 

Однако есть прорыв, который многие упорно не хотят замечать. Изменился уровень поддержки и инфраструктуры для предпринимателей, появились гранты, позволяющие встать на ноги, направить средства на модернизацию.

В 90-е Иссаков кредитовался под 250% годовых, а сегодня банки предлагают 25%, и все в панике: жить невозможно! Он доказал, что это не так, построив стабильно работающее производство, обеспечив работой более двухсот бековчан. Да, здесь «медом намазано» не всем. И те, кого не устраивают условия, ищут свою нишу, а вакантные места – примета времени – занимает молодежь. Работников для кондитерского кластера по договоренности с предприятием готовит Бековский филиал Сердобского многопрофильного техникума. 

Ставки сделаны, и сделаны правильно.


Читайте также:

Как изменились цены в бековских магазинах с начала года

За опытом едут в Турцию

«Налоговые каникулы» для малого бизнеса

 


Последние новости